Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

+2
Фридон
Настюха
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Настюха Пн 22 Сен - 20:39

Первое сообщение в теме :

Для многих ученых-историков и искусствоведов «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи является величайшим произведением мирового искусства.
"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Davincilastsuppercopyxo1


Тема картины — момент, когда Иисус Христос объявляет своим ученикам, что один из них предаст его. Об этом пишет в третьей главе своей книги «Божественная пропорция» Пачоли. Именно этот миг — когда Христос объявляет о предательстве — и запечатлел Леонардо да Винчи. Чтобы добиться точности и жизнеподобия, он изучал позы и выражения лиц многих своих современников, которых позднее изобразил на картине. Личности апостолов неоднократно были предметом споров, однако, судя по надписям на копии картины, хранящейся в Лугано, это (слева направо): Варфоломей, Яков-младший, Андрей, Иуда, Петр, Иоанн, Фома, Яков-старший, Филипп, Матфей, Фаддей и Симон Зелот.

Неповторимый характер «Тайной вечере» придает то, что в отличие от прочих картин подобного рода она показывает поразительное разнообразие и богатство эмоций персонажей, вызванных словами Иисуса о том, что один из учеников предаст его. Никакая другая картина, написанная на сюжет Тайной вечери, не может быть даже близко сравнима с уникальной композицией и проработкой деталей в шедевре Леонардо.

Так какие же тайны мог зашифровать в своем творении великий художник? В книге «Открытие тамплиеров» Клайв Принс и Линн Пикнетт утверждают, что несколько элементов структуры «Тайной вечери» свидетельствуют о зашифрованных в ней символах.

При близком рассмотрении картины выясняется, что персонаж справа от Иисуса (для зрителя — слева) действительно отличается женскими или женственными чертами. Принс и Пикнетт уверяют читателей, что под складками одежды даже различима женская грудь. Конечно же, Леонардо порой любил придавать женские черты мужским фигурам и лицам. Например, при внимательном рассмотрении изображения Иоанна Крестителя видно, что он наделен едва ли не чертами гермафродита с бледной безволосой кожей. Но что же из того, что на картине «Тайная вечеря» Иисус и Иоанн (женщина) отклонились в противоположные стороны, образуя между собой пространство в виде буквы V, а контуры их тел образуют букву М? Несет ли это некую символическую нагрузку?

Принс и Пикнетт утверждают, что подобное непривычное размещение фигур, одна из которых имеет явственные женские черты, содержит намек на то, что это не Иоанн, а Мария Магдалина, а знак V — символ священного женского начала. Буква М, согласно их гипотезе, означает имя — Мария/Магдалина. С этим предположением можно соглашаться или не соглашаться, но его оригинальности и смелости никто не станет отрицать.

Остановимся на лишенной тела руке. Чья же рука видна слева, рядом с фигурой Петра? Почему она столь угрожающе сжимает кинжал или нож? Еще одна странность состоит в том, что левая рука Петра ребром ладони как будто рассекает горло соседней фигуры. Что этим хотел сказать Леонардо? Что означает столь странный жест Петра?

Однако при близком рассмотрении видно, что рука с ножом все-таки принадлежит Петру, а не существует сама по себе. Петр вывернул левую руку, и потому ее положение явно необычное и крайне неуклюжее. Что касается второй руки, угрожающе вскинутой к горлу Иоанна/Марии, тому имеется объяснение: Петр-де просто кладет руку ему/ей на плечо. Скорее всего споры на сей счет будут продолжаться еще очень долго.

Что касается Фомы, сидящего слева от Иисуса (справа — для зрителя), то он действительно поднял вверх указательный палец левой руки в явно угрожающей манере. Этот жест Иоанна Крестителя, как называют его Принс и Пикнетт, присутствует на многих картинах Леонардо, а также других живописцев той эпохи. Он якобы символизирует подземный поток знания и мудрости. Дело в том, что Иоанн Креститель в действительности играл куда более важную роль, чем та, которая отведена ему в Писании. Тем, кто желает больше узнать об этом, я советую прочитать книгу «Открытие тамплиеров».

Изображенный на картине апостол Фаддей, похоже, обладает некоторым сходством с Леонардо, если сопоставить его образ со знаменитым автопортретом великого художника. На многих картинах Леонардо да Винчи, посвященных Иисусу или Святому Семейству, заметна одна и та же деталь: по крайней мере одна из фигур бывает повернута спиной к главному персонажу живописного полотна. Например, в картине «Поклонение волхвов».

Недавно завершенная реставрация «Тайной вечери» позволила узнать немало нового об этой удивительной картине. В ней, да и во многих других полотнах Леонардо на самом деле спрятаны некие тайные послания и забытые символы. Однако их истинный смысл до сих пор остается нам не до конца ясен, что порождает все новые и новые догадки и предположения. Как бы то ни было, в будущем предстоит еще многое сделать для разгадки этих тайн. Хотелось бы, чтобы нам удалось хоть в самой малой степени постичь замыслы великого мастера.

взято с www.bibliotekar.ru[flash(300,400)][/flash]


Последний раз редактировалось: Настюха (Чт 25 Сен - 9:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Настюха
Настюха
Ангел- хранитель форума
Ангел- хранитель форума

Женщина
Количество сообщений : 1784
Возраст : 54
Географическое положение : Иерусалим
Настроение : бодрое
Репутация : 99
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз


"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Фридон Пн 29 Сен - 13:16

оратор Нууу! дела было в наше время, и президент новый русский «новы русски», ооо пардон, круто «новая русская» и бухгалтер сами раз. Как тооо, звонииить бос в кантору: «к нам приииехал рееевизооор!!! а чем занят ты! ….мили мои бухгалтер!? "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 73595 «Да вот, каакраз сверкой сводкой....» "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 702198 . «Значит так…!!! хватит пить и кончай гулять…!!! гани Веркууу...! вииилей водкууу...!». « У в о л ю ! нет! луще я тебя урою! "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 53974 подддлец...!». Хааа ха ха…. смех шутка?! ал грустненко на душе? плачь

Фридон
Гость
Гость

Мужчина
Количество сообщений : 76
Возраст : 65
Настроение : Хооорошая
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Настюха Пн 29 Сен - 20:15

Виктор писал:

Миссия еще не завершена, пока живы последователи Иисуса, к тому же Он в писании мира не обещал . И вообще о каком мире ваши пророки говорили?
Виктор, вот это пророчество Исайи.Это то, что должно произойти по пришествии Мессии. Неужто и Исайя не авторитет? шок

И будет в последние дни:
гора дома Господня
Будет поставлена во главу гор,
и возвысится над холмами,
и потекут к ней все народы.
И пойдут многие народы и скажут:
Придите и взойдем на гору Господню
в Дом Бога Иаковлева.
И научит Он нас Своим путям,
и будем ходить по стезям Его.
Ибо от Сиона выйдет закон
и слово Господне — из Иерусалима.
И будет Он судить народы,
и обличит многие племена;
И перекуют мечи свои на орала,
и копья свои — на серпы;
Не поднимет народ на народ меча,
и не будут более учиться воевать.


Ис 2:2-4
Настюха
Настюха
Ангел- хранитель форума
Ангел- хранитель форума

Женщина
Количество сообщений : 1784
Возраст : 54
Географическое положение : Иерусалим
Настроение : бодрое
Репутация : 99
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Люба Пн 29 Сен - 20:42

Настюха пишет:


И перекуют мечи свои на орала,
и копья свои — на серпы;
Не поднимет народ на народ меча,
и не будут более учиться воевать.

Господи, Да сбудется воля Твоя!
Люба
Люба
Розовая фея форума
Розовая фея форума

Женщина
Количество сообщений : 3794
Возраст : 55
Географическое положение : Израиль
Настроение : замечательное и боевое в смысле к новыму форуму готова!
Репутация : 11
Дата регистрации : 2008-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Виктор Вт 30 Сен - 7:54

Настюха пишет:
Виктор писал:

Миссия еще не завершена, пока живы последователи Иисуса, к тому же Он в писании мира не обещал . И вообще о каком мире ваши пророки говорили?
Виктор, вот это пророчество Исайи.Это то, что должно произойти по пришествии Мессии. Неужто и Исайя не авторитет? шок

И будет в последние дни:
гора дома Господня
Будет поставлена во главу гор,
и возвысится над холмами,
и потекут к ней все народы.
И пойдут многие народы и скажут:
Придите и взойдем на гору Господню
в Дом Бога Иаковлева.
И научит Он нас Своим путям,
и будем ходить по стезям Его.
Ибо от Сиона выйдет закон
и слово Господне — из Иерусалима.
И будет Он судить народы,
и обличит многие племена;
И перекуют мечи свои на орала,
и копья свои — на серпы;
Не поднимет народ на народ меча,
и не будут более учиться воевать.


Ис 2:2-4
:D :D Не всему что написано следует верить! Для чего рассудок дан человеку. Кто знает какую цель преследовал Исайя 3000 лет назад, мало иметь дар пророчества , умение его донести вразумительно тоже важно, но как важно что бы правильно поняли! А то как в той истории про Насреддина;- Пока свершится пророчество или шах умрет или ишак или я. А в нашем случае Иисуса из за этой истории распяли..Вы помните притчу о жемчуге и свиньях. Она актуальна и по ныне, даже еще с большей силой.
Выдавая желаемое за действительность и не понимая процессов , но догадываясь можно оклеветать что угодно. А прикрываясь высокими религиозными догмами перед невеждами можно крутить свои меркантильные делишки да еще использовать невежество.

Виктор
Просветитель и знаток форума
Просветитель и знаток форума

Мужчина
Количество сообщений : 591
Географическое положение : Московская обл.
Настроение : по звёздам
Репутация : 10
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Фридон Вт 30 Сен - 9:54

поздравляю поздравляю поздравляю
11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
12 чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.
13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
18 Итак утешайте друг друга сими словами

Этими словами посланного к язичникам, Ап. Павла, из Евангелия 1фес.4 гл, пуст и не совсем традиционна, я хочу поздравить всех с праздником. И пуст Труба Господня и глас Архангела звучит для всех во благо. И дни судные не во осуждение, но! на вес год предстоящый откроет всем вкус Слова Господня, что слаше меда сотового. Пусть с веселием все вкушают плоды, сочные, и с надеждой сеют семемена, для жизни, в них Богом заложенные.
С Ув: Фридон

Ув. Виктор!
Вот Что говорит ап. Петр на тему пророчество: 2 Петр.3.21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом ятым.
А вот слава ап. Пвла: Ефес. 2:19-20 «Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,.»

Фридон
Гость
Гость

Мужчина
Количество сообщений : 76
Возраст : 65
Настроение : Хооорошая
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Фридон Вт 30 Сен - 19:33

Как то случилось что, в узком кругу друзей мне предложили роль Авраама, в мои обязанности входило показать Авраама который ведет своего сына на гору Мория, для жертвоприношения, и тут в процессе работы над спектаклем виисняетса, что большинство уверени в том, что Исаак к моменту его жертвоприношения бил в подростковом возрасте. Их не убедил подробное описания эпизода, когда он на себе нес в гору дрова, для всесожжения, которое до этого нес осёл с чего и следует, чт он взросли мужчина в полне осожнающи все происходящее. Окозалось что виной всему картина.
"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 280px-10

Авраам приносит Исаака в жертву.
Картина Е. Р. Рейтерна, 1849.

4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
7 И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
8 Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе.
9 И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.

Вот текст в котором показано, что Исаак несет в гору дрова, которых до этого нес осёл, такое подростку из этой картины вряд ли подсылу, мало того он покорно ложится на те самые дрова которых сам же и тащил на гору, на жертвенник который на его глазах устроил его отец, он с верой и поразительной покорностью ложится на жертвенник, вет он ясно слышал, как отец сказал поклонимся и вернемся. Как это похоже на событие, которое произойдут на том же самом месте столетиями позже.
Но зачем надо било художнику изобразит Исаака подростком не способным на такой подвиг веры, токая же загадка, как и сцена вечери Леонардо да Винчи, который изобразил некоторых участников пасхальной трапезы Господней, в женском обличии. какое смиль в искожении Библейских истории которое савременем должно проянится.


Последний раз редактировалось: Фридон (Пт 10 Окт - 10:41), всего редактировалось 4 раз(а)

Фридон
Гость
Гость

Мужчина
Количество сообщений : 76
Возраст : 65
Настроение : Хооорошая
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Люба Вт 30 Сен - 19:41

Фридон, я где-то читала, что Исааку в то время было уже 33 года.
Не ругайтесь сильно если я ошиблась. смущение У меня очень скудные познания в этом вопросе смущение тормоз
Люба
Люба
Розовая фея форума
Розовая фея форума

Женщина
Количество сообщений : 3794
Возраст : 55
Географическое положение : Израиль
Настроение : замечательное и боевое в смысле к новыму форуму готова!
Репутация : 11
Дата регистрации : 2008-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Фридон Вт 30 Сен - 19:59

Люба пишет:Фридон, я где-то читала, что Исааку в то время было уже 33 года.
Не ругайтесь сильно если я ошиблась. смущение У меня очень скудные познания в этом вопросе смущение тормоз
Ой а что я разве ругаю каво?
Упоминается и цифра 37 и то и 33 в любом случи, как и время строительство Ноев ковчега пророчески указивают на Иисуса.

Фридон
Гость
Гость

Мужчина
Количество сообщений : 76
Возраст : 65
Настроение : Хооорошая
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Фридон Чт 2 Окт - 11:10

Ув. Виктор.
Если позволите, желаю ответит на некоторые вопроси, которых Вы коснулись в процессе обсуждения,
Учитивая практические значение собрание книг под общим названием Тора, то она появилась с момента одушевления человека.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

Затем, в месте с информацией о происхождение вселиннои, она по мере необходимости дополняется разними правилами, поучениями, законами и пророчествами в переломных моментах развития жизни на земле, таких, как: грехоподеные, потоп, призвание Авраама, исход, рождение Иисуса, в будущем в тисячилетное царства, воскресение, суд и т.. д…
Вопрос была ли религия в других народах, до завета с Авраамом и с его потомками? в торе сказано, что да били и примеров таму множества.
Вопрос имел ли, кто либо познания о Боге Творце и его учении до завета с Авраамом и с его потомками? в Торе сказано, да били, и примеров таму множество.
Вопрос бил ли отделен, какое либо народ и била ли между ними и Богом договор в качестве народа, носителя и распространителя познания о Едином Боге? и ест ли у кого то, знамение такого завета до призвания Авраама и его потомков? в Тора сказано что нет такого народа. Но написано в Торе: Бит.12 гл. 1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего…Бит17 4 Я - вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;
6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя;
7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
Далее Вы в курсе. Как потомки Авраама через Моисея получили Тору. В народе день дарования тори считается величайщим и веселим праздником. В Христианстве принято, что после, несколько веков спустя, именно в этот праздник на глазах у можества народов на Апостолах почил Дух Святой и тоже празднуют, правда по разному, но это уже другая тема,
Но вот по поводу магии? Скажу коротко: И в Торе и в учении Иисуса и Апостолов, в сякая связь с магией в любых его формах и проявлениях, однозначно осуждается,. Таму мнооожества примеров.
Как ранее упоминал, учение Иисуса не ест отмена Моисеева закона, а лишь плановая дополнение в целом Божественного послания к человечеству в нужное время в нужном месте.
Вот что сам Иисус об этом скозал: Ев. Матф.гл.5 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное

Ев. Ион.гл.17
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

С ув. Фридон

Фридон
Гость
Гость

Мужчина
Количество сообщений : 76
Возраст : 65
Настроение : Хооорошая
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Виктор Чт 2 Окт - 14:03

Фридон пишет:Ув. Виктор.
Если позволите, желаю ответит на некоторые вопроси, которых Вы коснулись в процессе обсуждения,
Учитивая практические значение собрание книг под общим названием Тора, то она появилась с момента одушевления человека.

......................
С ув. Фридон
"ТОРА (Евр.) "Закон", записанный с перестановки букв еврейского алфавита. О "сокровенной Торе" говорится, что перед тем, как Ат-ти-ка ("Старец Старцев"), готовясь проявить Себя, облекся в части (или члены), Он пожелал сотворить Тору; последняя, сразу после сотворения, обратилась к Нему со следующими словами: "Желающий упорядочить и учредить другие вещи, должен прежде всего упорядочить Сам Себя в Своих надлежащих Формах". Другими словами, Тора, Закон, с самого момента своего рождения, бранит своего Создателя, согласно вышеприведенному отрывку, который является вставкой какого-то более позднего талмудиста. Увеличиваясь и развиваясь, мистический Закон раннего каббалиста был преображен и приспособлен раввинами для замены его мертвой буквой любой метафизической концепции; и, таким образом, раввинский и талмудский Закон подчиняет себе Эйн-Софа и любой божественный Принцип, не обращая внимания на истинные, эзотерические толкования."(ТЕОСОФСКИЙ СЛОВАРЬ
Составлен Дж. Мидом
Перевод с английского А.П. Хейдока)
КНИГА БЫТИЯ Установлено, что вся Книга Бытия вплоть до смерти Иосифа представляет собой едва измененную версию Космогонии халдеев, как теперь повторно доказано с помощью ассирийских табличек. Первые три главы переписаны с аллегорических повествований о началах, общих у всех народов. Четвертая и пятая главы являются новой аллегорической адаптацией идентичного повествования из тайной "Книги Чисел"; глава шестая есть астрономическое изложение о Солнечном годе и семи космократорах с египетского оригинала Пэмандра и символических видений ряда Энойхиойев (Ясновидцев) - от которых произошла также Книга Еноха. Начало Исхода и история Моисея есть повесть о вавилонском Саргоне, который жил (как сообщает даже этот пристрастный авторитет, д-р Сайс) за 3750 лет до Р.Х., и предшествовал еврейскому законодателю почти на 2300 лет. (См. "Тайная Доктрина", II, с. 870 и далее.) Несмотря на это, "Бытие" является неоспоримо эзотерическим трудом. Она не заимствовала и не исказила всемирные символы и учения, в духе которых была написана, но просто приспособила вечные истины к своему национальному духу и облекла их в искусные аллегории, постижимые лишь для ее каббалистов и Посвященных. Гностики поступали так же, - каждая секта по-своему, как за тысячи лет до этого Индия, Египет, Халдея и Греция так же облекали эти же несообщаемые истины каждая в свой национальный костюм. Ключ и объяснение ко всем подобным повествованиям можно найти только в эзотерических учениях.
и наконец;-
"МАГИЯ Великая "Наука". Согласно Девериа и другим востоковедам, "магия считалась священной наукой, неотделимой от религии" у древнейших и самых цивилизованных и ученых народов. Египтяне, например, были одним из наиболее искренне религиозных народов, и таким были и все еще являются индусы. "Магия заключается в поклонении богам и достигается поклонением им", говорил Платон. Могла ли тогда нация, которая, как доказано благодаря неопровержимым свидетельствам надписей и папирусов, твердо верила в магию на протяжении тысячелетий, быть столь долгое время обманываема. И могло ли быть, что поколение за поколением ученой и благочестивой иерархии, многие из которых вели жизнь самоистязания, святости и аскетизма, продолжало бы обманывать себя и народ или хотя бы только последний, ради удовольствия сохранить веру в "чудеса"? Фанатики, нам говорят, сделают все, чтобы навязать веру в своего бога или идолов. На это мы отвечаем: в таком случае, брамины и египетские рекгетамены (см.) или Иерофанты не стали бы популяризировать веру в способность человека посредством магической практики управлять услугами богов - которые, в действительности, суть ничто иное, как оккультные силы или потенции Природы, - воплощенные в самих этих ученых жрецах, - в которых они почитали лишь свойства неизвестного и безымянного Принципа. Как искусно формулирует это Прокл Платоник: "Древние жрецы, приняв во внимание, что в природных вещах заключено некое сродство и симпатия одной вещи к другой, и между вещами проявленными и оккультными силами, и обнаружив, что все вещи содержатся во всем, создали священную науку на основе этой взаимной симпатии и сходства... и использовали в оккультных целях как небесные, так и земные сущности, с помощью которых, посредством определенного сходства, они низводили божественные силы в это низшее жилище." Магия является наукой общения с божественными, надземными Силами и управления ими, так же как и власти над силами низших сфер; практическим знанием сокровенных тайн природы, известных лишь немногим, ибо их так трудно постичь, не погрешив против природы. Древние и средневековые мистики подразделяли магию на три класса - Теургию, Гоэтию и естественную Магию. "Теургия с древних времен была особой сферой теософов и метафизиков", говорит Кеннет Маккензи. Гоэтия есть черная магия, а "естественная (или белая) магия вознеслась с целением в своих крыльях на величественную позицию точного и поступательного изучения". ....МАГИЯ, БЕЛАЯ или так называемая "Благотворная Магия", есть божественная магия, свободная от эгоизма, властолюбия, честолюбия или корысти, и направленная всецело на творение добра миру в целом и своему ближнему в частности. Малейшая попытка использовать свои сверхнормальные силы для своего удовольствия, превращает эти способности в колдовство и черную магию............

Виктор
Просветитель и знаток форума
Просветитель и знаток форума

Мужчина
Количество сообщений : 591
Географическое положение : Московская обл.
Настроение : по звёздам
Репутация : 10
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Фридон Чт 2 Окт - 16:45

Ув. Виктор!
Дело в том, что магия и предполагает служение многим богам, наличие рукотворных идолов и изображении. Цель всевышнего какраз и эст то, что бы человек не служил богам, а только одному Богу. В процессе исхода Всевышний осудил многобожие. Это закон.

12…. и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Это закон
Для Иудеев, для Мусульман, для Последователей Иисуса и его Апостолов.


Вот что сказал царь создатель великой Вавилонской империи:
8 Навуходоносор царь всем народам, племенам и языкам, живущим
99 Знамения и чудеса, какие совершил надо мною Всевышний Бог, угодно мне возвестить вам.
100 Как велики знамения Его и как могущественны чудеса Его! Царство Его - царство вечное, и владычество Его - в роды и роды.

Вот что сказал священник, у которого 40 лет скрывался Моисеи.
9 Иофор радовался о всех благодеяниях, которые Господь явил Израилю, когда избавил его из руки Египтян.
10 и сказал Иофор: благословен Господь, Который избавил вас из руки Египтян и из руки фараоновой, Который избавил народ сей из-под власти Египтян;
11 ныне узнал я, что Господь велик паче всех богов, в том самом, чем они превозносились над Израильтянами.
12 И принес Иофор, тесть Моисеев, всесожжение и жертвы Богу; и пришел Аарон и все старейшины Израилевы есть хлеба с тестем Моисеевым пред Богом.

Магия это пройдены этап, это шаг назад. Для человечество, которому подчинена будущая вселенная, это движение в сторону деградации.
Тора –учение которая дополняется по мере необходимости и развития человечество. Безо всякого колдовство, черодеиство и магии в любых его проявлениях. При необходимости Бог проявляет чудеса и знамения инагда даже и по прозбе человека. Они проявлялис при исходе, пи служение судей, пропоков, Иисусо, Апостолов, нет в них недостотка и сегодня в служении Раввинов.Священников и други служителей Бога, но ето всегда проявление Самого Бога.

Фридон
Гость
Гость

Мужчина
Количество сообщений : 76
Возраст : 65
Настроение : Хооорошая
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Христос и Мария Магдалина

Сообщение автор Сионский Мудрец Чт 2 Окт - 21:38

Версию о вполне законном браке Христа и Марии выдвигали задолго до советских атеистов представители династии Меровингов, раннесредневековая Франция. От них и пошло т.наз. "королевское чудо". Якобы король Франции наложением рук мог исцелять золотуху. А в Иерусалиме могила Готфрида Бульонского(из той же династии) расположена недалеко от гробницы царя Давида. И по версии Меровингов Мария была никакой не блудницей, а княжной из дома Вениаминова.

Сионский Мудрец
Гость
Гость

Мужчина
Количество сообщений : 18
Репутация : 1
Дата регистрации : 2008-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Люба Чт 2 Окт - 22:08

Сионский Мудрец пишет:Версию о вполне законном браке Христа и Марии выдвигали задолго до советских атеистов представители династии Меровингов, раннесредневековая Франция. От них и пошло т.наз. "королевское чудо". Якобы король Франции наложением рук мог исцелять золотуху. А в Иерусалиме могила Готфрида Бульонского(из той же династии) расположена недалеко от гробницы царя Давида. И по версии Меровингов Мария была никакой не блудницей, а княжной из дома Вениаминова.
Значит, что моё предположение, что у Иисуса могли быть дети, вполне может иметь почву, что всетаки, человеческие дела ему были не чужды. В любом случае, Он был Человеком. Значит что по земле может где-то ходить Его потомок, и может такое случиться, что придет новый пророк и будет он из Его колена.
Люба
Люба
Розовая фея форума
Розовая фея форума

Женщина
Количество сообщений : 3794
Возраст : 55
Географическое положение : Израиль
Настроение : замечательное и боевое в смысле к новыму форуму готова!
Репутация : 11
Дата регистрации : 2008-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Гробница Иисуса

Сообщение автор Настюха Чт 2 Окт - 23:07

Израильская пресса сообщила, что власти этой страны могут открыть доступ к так называемой "потерянной гробнице Иисуса" в Иерусалиме. Это место получило известность благодаря изысканиям американских кинодокументалистов, которые в 1996 году высказали гипотезу, что найденная в 1980 году в Иерусалиме гробница может принадлежать Сыну Божьему. Тем временем на мировые экраны выходит новая лента (ВИДЕО) канадского режиссера Симхи Якубовича "Потерянная гробница Христа", также посвященная этой теме. И в ней, в частности, приводятся результаты анализов ДНК, подтверждающие, что могила Иисуса Христа и его родственников действительно находится в иерусалимском квартале Тальпиот.
"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 07022610

"Что в имени тебе моем?"
По религиозным канонам, захоронение Христа находится в Церкви Вознесения, известной также как Храм Гроба Господня в Иерусалиме. На пересмотр канонов канадского режиссера израильского происхождения Симхи Якубовича сподвиг факт обнаружения в 1980 году в иерусалимском квартале Тальпиот десяти склепов с человеческими останками 2000-летней давности. На захоронениях сохранились надписи, сделанные на иврите, греческом и арамейском языках. Их прочтение заняло два десятилетия и после обнародования в 1997 году результатов некоторых любители истории выдвинули сенсационную версию о принадлежности этого захоронения к святому семейству. Как сообщалось, расшифрованные подписи гласили, что в этом месте покоятся "Иешуа, сын Йози", "Иуда, сын Иешуа", "Мария", "Мариамне", "Йози" и "Матфей".
"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 00000010
По этой версии получается, что в склепе были похоронены сам Иисус Христос, его родители - Иосиф с Марией, а также его верные спутники Мария Магдалина и апостол Матфей. Сомнение вызывает некто, нареченный "Иудой, сыном Иисуса", но и этому более чем сомнительному факту американцы нашли объяснение. По версии кинодокументалистов, израильские власти сразу же засекретили результаты раскопок, поскольку они якобы подрывают основы христианства.

Расшифровкой подписей занимался профессор университета Бар-Илан Амос Клонер. Тот самый, который в свое время отстаивал подлинность известного оссуария (погребальной урны) с надписью "Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса". Напомним, что в 2003 году ученым из нескольких стран удалось доказать, что надпись на оссуарии была фальсифицирована во второй половине XX века.

Ведущий археолог Израиля профессор Амос Клонер считает всю эту историю фальшивкой: "Это - самый обычный иерусалимский склеп той эпохи. Имена на саркофагах - наиболее популярные еврейские имена первого века нашей эры". Археологи обращают внимание и на тот факт, что гонимый властями Иисус Христос не имел возможности обзавестись семейным склепом.

"Весенние обострения"
Следует также отметить, что это не первая находка предполагаемого места захоронения Христа. В русской православной церкви такие громкие кампании вокруг "научных сенсаций" типа "Евангелия от Иуды" даже связали с "сезонными обострениями". В частности, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев заявил, что "каждую весну перед католической Пасхой в западном медийном мире происходит обострение подобной тематики. Делается выброс какого-нибудь дурно пахнущего вещества, якобы опровергающего нашу евангельскую веру. Потом, где-нибудь ближе к июню, мелким шрифтом дается опровержение, но его уже мало кто читает".

Напомним, что в мае 2006 года журналисты газеты Times уже обнаруживали в японской деревне Шинго могилу, в которой по уверениям местных жителей похоронен Иисус Христос. Об этой "тайне" долгое время знали только местные жители. Хранитель могилы, Норихайд Нагано, поведал журналистам местную легенду, согласно которой Иисуса заменил на голгофском кресте его брат. Сам же мессия отправился в Японию, где он, оказывается, провел свою молодость. Там он жил долго и счастливо, даже женился на местной девушке Миюко и умер в возрасте 106-ти лет.

Еще одно место так называемого "захоронения Иисуса Христа" находится в Индии. В соответствии с местными преданиями могила мессии расположена в Гималаях, а именно - в столице Кашмира Шринагаре. Из уст в уста здесь предается тайное знание о том, что "после воскрешения Исса прибыл в Индию, где дожил до преклонного возраста". Подтверждением этому служит книга "Пятое евангелие" историка Фиды Хассанаина, директора департамента археологических исследований штата Джамму и Кашмир. Автор, утверждая, что Иисус Христос умер и погребен в Шринагаре, ссылается на самые различные индийские источники: легенды, сказания, древние рукописи. Например, в санскритской рукописи "Бхавишья махапурана", датируемой 115 годом, говорится, что Кашмирский царь Шалияхан, правивший в 39-50-е годы, путешествуя, встретил вблизи небольшого селения (в 18 км от нынешнего Шринагара) светлокожего человека в белоснежных одеяниях. На вопрос, кто он таков, тот ответил: "Я известен как Сын Божий, рожденный от Девственницы". И рассказал, что "пострадал от рук неправедных людей" за проповедь служения Богу.

В старинной индуистской сутре "Натха Намавали" имеется своеобразная версия воскрешения Иисуса, именуемого здесь Иша Натха. В соответствии с ней «распятый Иша Натха впал в состояние "самадхи" с помощью йоги. Увидев это, все посчитали, что он умер. И именно в этот самый момент одному из его гуру, великому Читану Натху, находившемуся в глубокой медитации в Гималаях, явилось видение пыток, совершаемых над Иша Натхом. Тогда Читан Натх сделал его тело легче воздуха, и оно пролетело над землей Израиля. День прибытия тела Иша в Гималаи ознаменовался громом и молнией, а великий гуру вывел Иша из состояния "самадхи", после чего самолично отвел его в священную землю ариев. Там Иша Натха поселился, создав в отрогах Гималаев свой ашрам».

Кроме того, в Индии существуют и предания об Юс-Асафе, в которых утверждается, что Юс-Асаф и Иисус - одно и то же лицо. Тот же историк Фида Хассанаин заявляет, что в гробнице Юс-Асафа в Шринагаре сохранилась надпись: "В этом году Юс-Асаф провозгласил о своем решении проповедовать, то был год 54-й", - и пояснение, что Юс-Асаф - пророк "детей Израиля". Легенды о жизни Иисуса в Кашмире стали основой учения одного из мусульманских течений - ахмадиев.

Кино и американцы
Тем временем на мировые экраны выходит новая лента канадского режиссера Симхи Якубовича "Потерянная гробница Христа", также посвященная этой теме. В ней приводятся не только археологические и лингвистические "доказательства", но и результаты анализов ДНК, подтверждающие, что могила Христа и его родственников находится в иерусалимском квартале Тальпиот.

Интерес к фильму подогревает тот факт, что его продюсером выступает Джеймс Камерон, создатель "Терминатора", "Титаника" и "Чужих". По его предложению в лаборатории палео-ДНК университета Лэйкхеад (провинция Онтарио, Канада) доктор Карни Матисон провел анализ останков, обнаруженных в Талпиоте. Оказалось, что одна из Марий вполне могла быть матерью покойника Иисуса. А вторая Мария никак кровно с ним не связана. Но поскольку они похоронены в семейном склепе, разумно предположили исследователи, то могла быть его женой.

Во многих признаваемых христианской церковью еретическими литературных произведениях утверждается, что Магдалина была женой Христа. На эти рукописи, к примеру, ссылался Дэн Браун в своем скандальном романе "Код да Винчи". Правда, он утверждал, что у них родилась дочка. Джеймс Камерон пошел по другому пути: посчитав, что израильские археологи обнаружили реальную могилу Иисуса Христа, он решил доказать, что захороненный там же "Иуда, сын Иисуса" был плодом их любви. Однако такая версия никак не объясняет, почему предполагаемого "сына" Христос назвал именем человека, предавшего его.
Настюха
Настюха
Ангел- хранитель форума
Ангел- хранитель форума

Женщина
Количество сообщений : 1784
Возраст : 54
Географическое положение : Иерусалим
Настроение : бодрое
Репутация : 99
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Виктор Пт 3 Окт - 5:47

Вновь и вновь "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 833373 .Задаю себе вопрос кому и зачем необходимо доказывать или показывать место обитания, место упокоения , вещи которыми якобы пользовался. Что человеку важно?- Учение!
Вероятно место и вещи ищут для того, что бы толпа туристов и верующих повалила на поклон. И можно было заработать на этом и поднять пристиж. Во всяком случае истина учения доказывается личным опытом, а не поднятием авторитета. скука

Виктор
Просветитель и знаток форума
Просветитель и знаток форума

Мужчина
Количество сообщений : 591
Географическое положение : Московская обл.
Настроение : по звёздам
Репутация : 10
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Сионский Мудрец Пт 3 Окт - 13:35

Н-да, чем дальше в лес - тем толще партизаны. Шибко учёные - они того, могут. Откопают всё что требуется. И туристов привлечь можно и в науке прославиться. Да что там Иисус! У такого гада, как римский оккупант Понтий Пилат, тоже пару могил есть. Одна, согласно Евангелию - в Гельвеции(нынешняя Швейцария). А вторая - в Кейсарии, Израиль. Одна моя знакомая сфоткалась рядом с миленькой стелой из белого мрамора.

Сионский Мудрец
Гость
Гость

Мужчина
Количество сообщений : 18
Репутация : 1
Дата регистрации : 2008-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Фридон Пт 3 Окт - 13:58

Эти копольщики себе ченибуд да откопоють "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 53974
Еванг. посл. ап Иуда 1 гл. (это не тот Иуда, а его брат и про него тоже небилици пишут в сякие злость ..удаки)

14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих -
15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых..... и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники ".
16 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.

Фридон
Гость
Гость

Мужчина
Количество сообщений : 76
Возраст : 65
Настроение : Хооорошая
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Настюха Пт 3 Окт - 14:21

Виктор, обратите внимание на символ на снимке гробницы. Не могу понять, что это.
Настюха
Настюха
Ангел- хранитель форума
Ангел- хранитель форума

Женщина
Количество сообщений : 1784
Возраст : 54
Географическое положение : Иерусалим
Настроение : бодрое
Репутация : 99
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - Страница 2 Empty Re: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

Сообщение автор Виктор Сб 4 Окт - 8:23

Настюха пишет:Виктор, обратите внимание на символ на снимке гробницы. Не могу понять, что это.
Похож на рунический символ, но может и египетсий (не знаю)

Виктор
Просветитель и знаток форума
Просветитель и знаток форума

Мужчина
Количество сообщений : 591
Географическое положение : Московская обл.
Настроение : по звёздам
Репутация : 10
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения