Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как поляки наживались на убийстве евреев

Перейти вниз

Как поляки наживались на убийстве евреев  Empty Как поляки наживались на убийстве евреев

Сообщение автор rls Сб 12 Фев - 1:56

11.02.2011 11:15
Как поляки наживались на убийстве евреев


В Польше назревает громкий общественный скандал: книга историков из Принстона, которая выйдет в свет в Варшаве 10 марта, обещает показать весьма неприглядное лицо простых поляков и пошатнуть местный миф о героическом поведении граждан этой страны в годы Второй мировой войны.

В книге Golden Harvest ("Золотая жатва"), написанной принстонскими историками Яном Томашем Гроссом и Иреной Грудзиньской-Гросс, утверждается, что тысячи польских граждан весьма неплохо наживались на еврейской трагедии. Получение финансовой выгоды достигалось различными путями, пишут авторы: от разграбления еврейских массовых захоронений до выдачи немцам прятавшихся евреев за обещанное вознаграждение.

По словам Гросса, отправной точкой для написания книги стала увиденная им фотография, на которой большая группа польских крестьян с лопатами раскапывает захоронение евреев на территории концлагеря Треблинка, перебирая человеческие останки в поисках золота или других ценностей, которые могли упустить из виду нацистские палачи. На коллективном снимке, сделанном явно на память, перед группой «золотоискателей» разложены черепа и кости, извлеченные из захоронения.

Как известно, среди поляков широко распространено представление о том, что во время оккупации страны в годы Второй мировой войны местное население вело себя достойно. Шесть миллионов польских граждан - половина из них евреи - были убиты во время войны, и воспоминания о страданиях поляков и принесенных ими жертвах сильны по сей день.

Одной из героических страниц польского сопротивления является Варшавское восстание 1944 года против нацистского режима. В последние годы местные власти наградили знаками отличия немало поляков-христиан, которые рисковали своими жизнями спасая евреев от нацистов.

Хенрик Возняковский, глава издательского дома "Знак", который готовится выпустить книгу Golden Harvest, говорит, что она призвана сделать достоянием общественности "жестокие и зачастую трудные для понимания факты". По его мнению, эта книга "бросает вызов нашей коллективной памяти" и представляет собой "попытку поиска какой-то справедливости по отношению к жертвам Холокоста".

В октябре книга выйдет и на английском языке.

Несколько лет назад Гросс уже вызвал скандал в Польше своей предыдущей книгой «Соседи: уничтожение еврейской общины в Едвабне, Польша». Выпущенная в 2001 году книга описывает массовое убийство евреев в польском городке Едвабне в июле 1941 года, когда местные жители убили 1600 своих еврейских соседей. Автор пишет: "Сперва их убивали по одному – палками, камнями. Их мучили, им отрубали головы, над трупами надругались. Потом около полутора тысяч оставшихся в живых загнали в овин, где сожгли живьем".

ZMAN.com
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения