Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

20 лет тому назад - Литва,январь 1991 г.

Перейти вниз

20 лет тому назад - Литва,январь 1991 г. Empty 20 лет тому назад - Литва,январь 1991 г.

Сообщение автор rls Чт 13 Янв - 14:05

Из интервью Радио Свобода: Валерия Новодворская: Все тогда думали, что коммунисты съели колбасу, а если прогнать коммунистов, то колбасы будет навалом. Никто не представлял себе вообще, что такое капитализм и думали, что все будет как в Париже, и самое главное, без труда. Когда пришла своя свобода, оказалось, что на эту свободу нужно работать, согласиться с тем, что будут богатые и бедные, иного не будет никогда, научиться с этим жить, искать себе работу, выживать за собственный страх и риск. К тому же нужно отдать империю. Свобода и империя – немыслимые вещи. И вот здесь начались неприятности, народ оказался не готов к свободе. Вот и нет оков, а к свободе народ не готов. Много песен и слов было, но народ не готов к свободе.
======================================================================================
20 лет без СССР: анализ, комментарии, документы


Хронология событий в Литве в начале января 1991 года



12:22 13/01/2011
ВИЛЬНЮС, 13 янв - РИА Новости. "Абсурдом" назвал в четверг премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс памятник сотрудникам КГБ, установленный в 2007 году в подмосковных Химках.
Среди удостоенных памяти упоминается подразделение "Альфа", которое в ночь на 13 января 1991 года окружило телебашню в Вильнюсе и защищавших ее граждан. Во время событий 13 января 1991 года погибли 14 человек, около 600 были ранены.
МИД Литвы на днях в переданной через посольство Литвы в России ноте выразил сожаление в связи с различным пониманием истории. "Все народы, как заведено, почитают своих защитников, которые погибли в борьбе, и увековечивают их память, устанавливая памятники. Министерство иностранных дел не считает, что действия группы "Альфа" в Вильнюсе в 1991 году заслуживают уважения со стороны демократической России и могут быть предметом гордости. Действия группы "Альфа" в Вильнюсе тогда жестко осудил первый президент России Борис Ельцин", - говорилось в заявлении литовского МИД.
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения