Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Буду в шахматы играть

Участников: 2

Перейти вниз

Буду в шахматы играть Empty Буду в шахматы играть

Сообщение автор Юл@ Пт 17 Апр - 18:29

Где родилась игра в шахматы?


Первые упоминания об игре, которая изначально, правда, называлась чатуранга, были найдены в древнеиндийских рукописях, датированных V веком.
Тогда в ней принимали участие четверо игроков. Каждый руководил «армией», состоящей из слонов, коней,
боевых колесниц и пехоты. Количество ходов определялось метанием игральной кости.
А победителем игры считался тот, кто полностью уничтожал всех до единого противников.
Увлечение этой игрой достаточно быстро охватило едва ли не весь мир. В VIII веке в арабских странах, где ее называли шатранджем, условия игры были несколько изменены. И, в частности, число участников уменьшилось до двух.
Игра заканчивалась в тот момент, когда сопернику объявлялся мат.
Привычное нам название «шахматы» произошло от персидского «шах мат», что в переводе означало «властитель умер». Соответственно целью игры было поставить мат королю противника.
В Европу эта игра попала благодаря арабам, которые начиная с VIII века прочно обосновались в Испании,
а на Руси шахматы появились уже в IX — X веках. Кстати, самый первый международный турнир по шахматам состоялся в 1575 году при дворе испанского короля Филиппа II.
Юл@
Юл@
Улыбка форума
Улыбка форума

Женщина
Количество сообщений : 4400
Возраст : 54
Географическое положение : южанка
Работа/Хобби : стихоплетство
Настроение : улыбчивое
Репутация : 98
Дата регистрации : 2008-03-08

https://jul-777.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду в шахматы играть Empty Re: Буду в шахматы играть

Сообщение автор Ника Сб 25 Апр - 11:51

Шахматы - интеллектуальная увлекательная игра, своими корнями уходящими в глубокое прошлое. Родина шахмат - Индия. Время возникновения - первые века нашей эры. Первое упоминание о шахматах на Руси относится ко второй половине XIII века. Археологические находки, датируемые XI-XV веками, говорят о том, что в нашей стране знали и любили шахматы издавна и повсеместно. Раскопки в Новгороде показывают, что в шахматы играли бояре и холопы, купцы, ремесленники и даже служители культа. Русское духовенство в своем неприятии шахмат подражало византийскому. Но запрещения церкви не могли убить интерес к игре, успевшей завоевать стольких приверженцев и ставшей частью русской культуры. Постепенно и русская церковь перестала упоминать о шахматах как о запрещенной игре В XIX и XX веках продолжает развиваться шахматная теория. Шахматы давно уже стали одним из видов спорта. Но это не мешает миллионам людей играть в шахматы просто так, находя радость в игре.
Ника
Ника
Очаровательница форума
Очаровательница форума

Женщина
Количество сообщений : 713
Возраст : 50
Географическое положение : уже Хайфа
Настроение : покой нам только снится
Репутация : 71
Дата регистрации : 2009-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду в шахматы играть Empty Re: Буду в шахматы играть

Сообщение автор Юл@ Сб 25 Апр - 12:07

Представляете,мой старший даже выирывает у меня примерно три игры из пяти....Научила,теперь вот получаю по заслугам...
Юл@
Юл@
Улыбка форума
Улыбка форума

Женщина
Количество сообщений : 4400
Возраст : 54
Географическое положение : южанка
Работа/Хобби : стихоплетство
Настроение : улыбчивое
Репутация : 98
Дата регистрации : 2008-03-08

https://jul-777.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду в шахматы играть Empty Re: Буду в шахматы играть

Сообщение автор Ника Сб 25 Апр - 12:15

Это же здорово! Математический склад ума. Как хорошо, когда ребенок чем-то увлекается!
Ника
Ника
Очаровательница форума
Очаровательница форума

Женщина
Количество сообщений : 713
Возраст : 50
Географическое положение : уже Хайфа
Настроение : покой нам только снится
Репутация : 71
Дата регистрации : 2009-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения