Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

На что мы тратим свою жизнь?

Участников: 4

Перейти вниз

На что мы тратим свою жизнь? Empty На что мы тратим свою жизнь?

Сообщение автор Юл@ Чт 6 Ноя - 17:54

Все мы, казалось бы взрослые люди, играем в детские игры-воображалки.
Некоторые доигрываются до печальных результатов.

Коллекция игр-воображалок-страшилок-отговорок,
которые мешают нам жить и быть счастливыми:

Если бы я (Что-то сделал – поступил в институт, женился, развелся...)
Если в свое время вы поступили именно так, а не иначе, значит, на то были причины. Если нет возможности исправить – перестаньте корить себя, лучше поставьте в уме или дневнике галочку: в следующий раз в аналогичной ситуации надо сделать так и вот так и не повторять ошибок. В любом случае надо сначала подумать – аналогичные ситуации повторяются не так уж и часто.

Катастрофа (Меня ограбят, дом сгорит, муж/жена изменит, меня выгонят с работы...)
В принципе, может случиться все, что угодно. Изменить можно только то, что от нас зависит: ночью по подворотням не бродить, соблюдать правила пожарной безопасности, жену/мужа любить и постараться не давать повода быть недовольным, на работе стать незаменимым или хотя бы не совершать грубых ошибок. Нельзя подстраховаться от всех несчастий – тут уж ничего не поделать. Но и самим нарываться на неприятности, увеличивать вероятность плохих событий не стоит.

Это он виноват! (Друг - обманщик, начальник - подлец, коллеги - завистники, жена - стерва, все плохие - я хороший, я не при чем.) Еще как «при чем».
Сам выбрал друга, положился на начальника, доверился или дал повод обмануть себя коллегам, жениться тоже никто не заставлял. Как в той «загадке»: приходит женщина к психологу и жалуется, что первый муж ее бил, второй тоже бил и она собирается замуж в третий раз. Он хороший, но пьет, не контролирует себя и бил первую жену. Доктор, как вы думаете, а не получится ли так, что мне опять не повезет? Но я ведь не виновата, я ведь не могу это предугадать?

Как я ужасен! (Я себя не люблю, так как меня никто не любит. А если меня никто не любит, то и не за что любить. А если кто и полюбит, то я не стану иметь с ним дело: у него плохой вкус, ведь я слишком толстый, лысый, худой, прожорливый.)
Как вы думаете, вы самый плохой (толстый, лысый, худой, прожорливый…) человек на земле? Или дядя Вася из соседнего дома еще хуже, толще, худее и т.д. А что, он уже завернулся в саван и пошел на кладбище закапываться или живет, работает, растит детей, купил новую машину, в очередной раз помирился с красавицей женой и пишет картины маслом?

Он лучше, у него лучше, больше… (жена красивей, муж надежней, машина новее, квартира дороже; больше денег, здоровья, счастья…)
Как бы вы ни старались, все равно что-то у кого-то будет лучше или больше. Может быть, стоит поставить себе вполне реальную планку и не портить жизнь себе и окружающим? О вреде перфекционизма и зависти и так достаточно написано.

Что скажут соседи (родители, друзья, коллеги), если я… (разведусь, женюсь, уволюсь, уеду…)?
Все равно что-нибудь скажут, в любом случае. А вам от этого холодно или жарко? Кстати, а вы никогда не обсуждаете их поступки?

Сентиментальные воспоминания (Как было замечательно, когда я ….учился в институте, был холостым, не было детей...).
Когда вы учились, были холостым и свободным от всяческих обязательств, у вас были совершенно другие заботы: сдать сессию, защитить диплом, найти деньги, чтоб повести девушку в ресторан, устроиться на первую работу. И вам совершенно не казалось, что это какие-то пустяки. Представьте себя в 50 лет: вы все еще учитесь, денег нет, работы нет, холосты, кушать бегаете к маме или в столовую (или готовят приходящие любовницы) и не можете похвастаться успехами детей. Веселая картина. Вдохновляет, да?

Зачем стараться? Все равно все будет плохо! (Зачем я что-то буду делать, кому это нужно?)
А себе самому, а близким и любимым людям? Кто из нас взрослый и ответственный человек? Кто сможет преодолеть обстоятельства? Если вы не сможете сделать это для себя – сделайте для своих близких, они же на вас надеются.

Идеальный вариант (Эта работа – не самая лучшая, я подожду еще пару месяцев, лет, жизней и найду получше; этот мужчина / женщина – герой не моего романа, встречу еще лучше; эта квартира/машина/вещь – не идеальный вариант, я буду жить в коммуне, ездить на развалюхе и чинить ее, носить старье, но найду в точности именно то, что мне нужно).
Короче, мне нужен точно такой же [пиджак], но с перламутровыми пуговицами, иначе не подходит. Идеальных людей, вещей, работ не бывает. В качестве доказательства посмотрите на себя в зеркало: наверное, вы все-таки хороший, но наверняка есть и отдельные недостатки. И ведь ваши муж-жена, дети, начальник, коллеги терпят это. Так будьте и вы терпимее.

Эти игры воображения рождают отрицательные чувства, на них уходит много времени, они искажают воспоминания о прошлом, отвлекают от настоящего и мешают будущему, служат убедительным поводом для капитуляции перед своими проблемами и задачами...

Как говорят у нас в Одессе, оно вам надо?


Последний раз редактировалось: Юл@ (Вс 5 Апр - 9:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Юл@
Юл@
Улыбка форума
Улыбка форума

Женщина
Количество сообщений : 4400
Возраст : 54
Географическое положение : южанка
Работа/Хобби : стихоплетство
Настроение : улыбчивое
Репутация : 98
Дата регистрации : 2008-03-08

https://jul-777.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На что мы тратим свою жизнь? Empty Re: На что мы тратим свою жизнь?

Сообщение автор rls Вс 5 Апр - 8:53

Наслаждайтесь своим кофе! !!!!!!!!





Как то раз, спустя десять лет, после окончания института, собрались бывшие выпускники, в гости к своему профессору ,который вёл у них на курсе психологию.Собрались компанией, и выдвинулись в гости к профессору.Зайдя в гости, и немного посидев, профессор, спросил у них о том, как они поживают? И тут бывшие выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

"Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим
кофе!!!!!!!!!"

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь. Жизнь коротка - Нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

На что мы тратим свою жизнь? Empty Re: На что мы тратим свою жизнь?

Сообщение автор Юл@ Вс 5 Апр - 9:34

Хорошая притча,и где-то я ее уже приносила! класс!
Юл@
Юл@
Улыбка форума
Улыбка форума

Женщина
Количество сообщений : 4400
Возраст : 54
Географическое положение : южанка
Работа/Хобби : стихоплетство
Настроение : улыбчивое
Репутация : 98
Дата регистрации : 2008-03-08

https://jul-777.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На что мы тратим свою жизнь? Empty Cпросил я Богa

Сообщение автор rls Пн 31 Авг - 19:31

спросил я Богa> >
> >
> >
> > Что
> > больше всего
> > удивляет тебя в людях?" -
> > спросил я Бога.
> > И Бог
> > ответил:
> > "Им
> > наскучивает детство, они
> > спешат повзрослеть, а потом
> > мечтают опять стать
> > детьми ".
> > "Они теряют здоровье,
> > зарабатывая деньги: А потом
> > теряют
> > деньги, восстанавливая
> > здоровье".
> > "Они так много думают о будущем,
> >
> > что забывают настоящее
> > настолько, что не живут ни в
> > настоящем, ни в
> > будущем".
> > "Они живут так, как будто
> > никогда не умрут, а умирают так,
> > как будто никогда и не
> > жили".
> > Его рука взяла мою, и мы
> > помолчали
> > некоторое время:
> > И тогда я спросил:
> > "Как родитель, какие уроки
> > жизни ты бы хотел, чтобы
> > твои дети выучили?"
> > "Пусть
> > помнят, что
> > ранить любимого человека
> > можно всего лишь за несколько
> > секунд, но
> > чтобы залечить эти раны,
> > могут потребоваться долгие
> > годы".
> > "Пусть
> > поймут, что богат не тот, у
> > кого больше, но тот, кто
> > нуждается в
> > меньшем".
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

На что мы тратим свою жизнь? Empty Re: На что мы тратим свою жизнь?

Сообщение автор Файна дама Вт 8 Сен - 9:24

Если серьезно,то 40 проц. мы тратим на глупости!
Файна дама
Файна дама
Милый гость
Милый гость

Женщина
Количество сообщений : 296
Возраст : 54
Репутация : 57
Дата регистрации : 2008-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

На что мы тратим свою жизнь? Empty Интервью у Б-га

Сообщение автор rls Пт 8 Янв - 12:02

ОДНАЖДЫ МНЕ ПРИСНИЛОСЬ, ЧТО Я БЕРУ ИНТЕРВЬЮ У БОГА .
---'ТАК ТЫ ХОЧЕШЬ ВЗЯТЬ У МЕНЯ ИНТЕРВЬЮ'- СПРОСИЛ БОГ......
'ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ВРЕМЯ'- СПРОСИЛА Я.
БОГ УЛЫБНУЛСЯ 'МОЕ ВРЕМЯ ЭТО ВЕЧНОСТЬ.КАКИЕ ВОПРОСЫ ТЫ ХОТЕЛА МНЕ ЗАДАТЬ?
'ЧТО БОЛЬШЕ ВСЕГО УДИВЛЯЕТ ТЕБЯ В ЛЮДЯХ?'
И БОГ ОТВЕТИЛ........
---'ИМ НАСКУЧИВАЕТ ДЕТСТВО,ОНИ СПЕШАТ ПОВЗРОСЛЕТЬ,А ПОТОМ ОПЯТЬ МЕЧТАЮТ СТАТЬ ДЕТЬМИ'.
---'ОНИ ТЕРЯЮТ ЗДОРОВЬЕ ЗАРАБАТЫВАЯ ДЕНЬГИ........'
---'А ПОТОМ ТЕРЯЮТ ДЕНЬГИ, ВОСТАНАВЛИВАЯ ЗДОРОВЬЕ.'
ЕГО РУКА ВЗЯЛА МОЮ,И МЫ ПОМОЛЧАЛИ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ.....
И ТОГДА Я СПРОСИЛА: 'КАК РОДИТЕЛЬ, КАКИЕ УРОКИ ЖИЗНИ ТЫ ХОТЕЛ БЫ ,ЧТОБ ТВОИ ДЕТИ ВЫУЧИЛИ?'
---'ОНИ ТАК МНОГО ДУМАЮТ О БУДУЩЕМ,ЧТО ЗАБЫВАЮТ НАСТОЯЩЕЕ НАСТОЛЬКО,ЧТО НЕ ЖИВУТ НИ В БУДУЩЕМ, НИ В НАСТОЯЩЕМ.'
---'ОНИ ЖИВУТ ТАК,КАК БУДТО НИКОГДА НЕ УМРУТ,А УМИРАЮТ ТАК,КАК БУДТО НИКОГДА И НЕ ЖИЛИ'.
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

На что мы тратим свою жизнь? Empty Re: На что мы тратим свою жизнь?

Сообщение автор rls Вс 28 Фев - 2:12

1000 шариков - заставляет задуматься
Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков".

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем:
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

На что мы тратим свою жизнь? Empty Как телевизор влияет на нашу жизнь...

Сообщение автор rls Ср 26 Май - 8:58

Как телевизор влияет на нашу жизнь...На что мы тратим свою жизнь? PrintButton

На что мы тратим свою жизнь? Tv_klusha

"- Что у Вас с головой?

- Телевизор люблю смотреть!"
из
телевизионной рекламы


Сегодня, телевизор
занимает почетное место в жизни современного человека.

Интерьер комнаты, в которой есть телевизор, почти всегда организован
вокруг него, неотъемлемого участника отдыха и общения. Если кто-то
остаётся в комнате один и включает телевизор, он тут же оказывается в
компании. Для множества людей день начинается и заканчивается
телевизором.

И это не удивительно,
ведь посредством большого арсенала технических приемов, разработанных
TV - индустрией в процессе борьбы за своего зрителя, захватить внимание
человека не составляет труда. В результате мы регулярно получаем
готовый информационный концентрат сразу по нескольким каналам восприятия
(визуальное, аудиальное восприятие), воздействие которого направлено
на эмоции, чувства, инстинктивные желания и страхи. Как и всякое
явление, телевидение имеет свои положительные и отрицательные стороны, в
зависимости от того каким образом оно применяется. Бернард Мак Греин
в статье «The Zen TV Experiment»
предостерегает нас от ряда
негативных факторов:


  • Политика организации программы вещания служит в первую очередь
    рекламодателям, но никак не зрителю. Используемые приемы направлены на
    моментальный захват и удержание внимания. Постепенно, это приводит к
    неспособности человека к самостоятельной концентрации внимания.
  • Телевидение активно
    использует способность человека думать, но не приводит к размышлению,
    отдыху или восстановлению. Оно приводит к истощению. Разум постоянно
    занят, и что хуже всего, он занят чьими-то чужими мыслями и
    фантазиями.Существует старая аналогия дзен: очищение разума подобно
    очистке бассейна с мутной водой. Активное действие лишь приводит к
    возмущению и подниманию ила со дна. Только предоставив процесс самому
    себе, бассейн успокоится сам и обретёт прозрачность.
  • Свои действия,
    ощущения и восприятие постоянно сопоставляем с медиа-пространством. Тем
    самым мы оцениваем своё собственное существование как недостаточно
    достоверную версию реальности и теряем стремление к приобретению
    непосредственного жизненного опыта. Мы больше не делаем, мы смотрим.
  • Явление не
    становится событием и вообще не существует до тех пор, пока его не
    показали по телевизору. Мир как бы разделяется на два типа реальности,
    обыденную и проверенную, подтверждённую реальность, показанную по
    телевизору. Но мы не знаем где именно проходит эта граница, невозможно
    понять что СМИ не посчитали нужным сообщить.

В итоге это выходит
за рамки телевизора и отражается на реальной жизни. Телевидение уже не
имитирует жизнь, жизнь начинает имитировать телевидение.

Бдительность, осознанность и
стремление к внутренней чистоте поможет справиться с вышеуказанными
явлениями. Включи мозг! Практикуй любовь к ближним! Выключи телевизор!
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

На что мы тратим свою жизнь? Empty Re: На что мы тратим свою жизнь?

Сообщение автор rls Пн 12 Июл - 19:25

Представьте себе, если бы существовал банк ,который каждый день рано утром переводил на ваш счет 86400 рублей .Если за день ты не истратил деньги ночью остаток автоматически аннулируется. Как бы вы вели себя с деньгами? Конечно, старались бы использовать все без остатка.

У каждого из нас есть такой банк. Его имя "банк времени". Каждое утро на наш счет поступает 86.400 секунд, каждую ночь, все, что не использовано-потеряно. Остаток не переходит на завтра, минус тоже не возможен.

Если ты не использовал то. Что у тебя на счету - это только твой проигрыш. Нельзя вернуться назад, нельзя перенести на завтра.
Мы обязаны жить сегодня. За счет того времени, которое дается нам каждым новым днем.
Используйте свое время, получайте максимум здоровья, счастья и успеха.
Время не остановить, это ваше время!
Чтобы понять значение одного года - спросите ученика, которого оставили на второй год.
Чтобы понять значение одного месяца - спросите маму, у которой родился недоношенный малыш.
Чтобы понять значение одной недели - спросите у главного редактора еженедельника.
Чтобы понять значение одного часа - спросите у влюбленных ожидающих встречи.
Чтобы понять значение одной минуты - спросите у человека, опоздавшего на поезд.
Чтобы понять значение одной секунды - спросите у пострадавшего, выжившего в автомобильной аварии.
Чтобы понять значение доли секунды - спросите у спортсмена занявшего второе место.
Поймите цену каждого мгновения, находясь с близкими и дорогими вам людьми, ведь время не ждет никого.
Вчера-это уже история.
Завтра - неизвестность, неопределенность, может вообще никогда не наступить.
Сегодня-это подарок.
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

На что мы тратим свою жизнь? Empty Re: На что мы тратим свою жизнь?

Сообщение автор Kler Вт 7 Сен - 22:38

Файна дама пишет:Если серьезно,то 40 проц. мы тратим на глупости!

Имхо, нам только кажется, что мы можем посчитать время, потраченное "даром". Есть ли у нас свобода выбора? Нет. Ведь мы находимся полностью под властью своих желаний, и если что-то хотим,то вряд ли нас можно остановить. Согласитесь?
Kler
Kler
Гость
Гость

Женщина
Количество сообщений : 5
Географическое положение : Израиль. Иерусалим
Настроение : хорошее
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения