Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Клуб "Морской волк"

+17
ДжиПи
Сионский Мудрец
vadim1938
Саша
киска
Levad
Катюша
Настюха
LIDA
Рысик
штурманский
Дима
Виктор
Юл@
rls
Инопланетянин
Люба
Участников: 21

Страница 10 из 28 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 19 ... 28  Следующий

Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Люба Ср 4 Июн - 21:25

Первое сообщение в теме :


У нас сейчас на форуме четверо моряков:
Виктор,Левад,Инопланетник и Штурманский!!!!
Давайте , мои дорогие откроем морской клуб, хотите? улыбка класс!

Пишите о море,о жизни моряков,приносите моркие байки и интересные истории!
Ждем!!!


Последний раз редактировалось: Люба (Чт 5 Июн - 14:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Люба
Люба
Розовая фея форума
Розовая фея форума

Женщина
Количество сообщений : 3794
Возраст : 55
Географическое положение : Израиль
Настроение : замечательное и боевое в смысле к новыму форуму готова!
Репутация : 11
Дата регистрации : 2008-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз


Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Инопланетянин Вс 20 Июл - 21:50

Кстати, Левад, к нашему полку, на северАх, была приписана одна лайба с громким титулом "Плавбаза обеспечения". Ну, и как полагается, в кают-компании была библиотека с обязательным и полным собранием сочинений г-на Ульянова. Тома эти, красно-коричневые, стояли с неразрезанными страницами. А рядом ютились три книжки В.Конецкого, которые лайбин кэп выдавал особо отличившимся и строго под расписку! Поскольку зачитаны они были не просто до дыр, а до хрупкости древне-египетских свитков. Некоторые страницы были утрачены нерадивыми читателями, но тщательно восстановлены от руки, по памяти читавших эти книги неоднократно!
Инопланетянин
Инопланетянин
Инопланетный разум форума
Инопланетный разум форума

Мужчина
Количество сообщений : 1653
Возраст : 113
Географическое положение : Планета Ирукан, Галактики Ц-3,62
Настроение : Никогда не откажусь!
Репутация : 41
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор штурманский Вс 20 Июл - 21:58

И снова рассказы моих друзей

Дело было году этак в 1985, Камчатка, ПСКР «НЕВА», лето. Откуда мы пришли – не помню, но нас почему-то сразу загнали на пару недель в завод, на какой-то мелкий ремонт. А завод этот назывался СРВ им. Ленина и находился там же рядом, недалеко от корабельного кладбища. Приключений за эти две недели было много, но одно – просто очень хорошо отложилось в памяти.

Через пару дней в это же завод притянули какое-то флотское чудо неизвестной мне классификации; краску с бортов и надстроек ободрали, видимо ещё лет пять назад, добросовестно покрыли это всё суриком, но за пятилетку сурик весь сшоркался определить по внешнему виду проект этой груды металлолома не представлялось возможным; и вот это ржавое корыто стало прямо рядышком с нами. Старо оно было настолько, что там даже ПСНов не было, а вместо этого – шесть ялов шестёрок на ручных шлюпбалках. Судя из разговоров с местными морячками в море пароходец не выходил уже три поколения не меньше, по крайней мере хлопцы с БЧ раз гирокомпас запускать не умели, и где он находится помнили смутно.

А за месяц до этого у нас как раз расформировали неофициальную спорт-роту, которая обитала, если кто помнит, в подсобке спортзала. И были там, в основном, гребцы. Хлопцы как раз взяли первое место по гребле на шестёрках то ли по войскам, то ли по флоту…. Я точно не помню. Но тягаться с ними было, по крайней мере глупо, хотя к нам на пароход они попали, естественно не в полном составе…

Но, не зная этого, бодрые флотские лейтенанты припёрлись к нам договариваться типа посоревноваться в выходной. Ну, мы, естественно, не отказались. Почему бы нос не утереть флотским между делом.

Да, забыл про главный нюанс. Я конечно не трюмач, всех подробностей не смогу объяснить, но с моей точки зрения дело отстояло так: на «бабуинах» фекальная цистерна находится где-то под кубриком БЧ раз. Или под камбузом. Или там и там одновременно. И в штатном режиме она сбрасывает фекалии под воду автоматом, при наполнении цистерны. Что-то там сломалось, и фекалии стали сбрасываться через аварийный слив, который находился выше ватерлинии прямо у меня под иллюминатором. И случалось это раз в полчаса. Может и реже, но всё же достаточно часто.

Договорившись с флотскими о соревнованиях мы им популярно объяснили, что нам грести не на чем – спускайте свои шлюпки. Что они и сделали. Благополучно спустили шлюпку с левого (дальнего от нас) борта и бодренько начали спускать с правого – прямо напротив моего иллюминатора. Если помните, по правилам в шлюпке должен находиться морячёк, который собственно следит что бы не было перекосов и т.д. Ну он там и находился. И когда шлюпка поравнялась с гавноотверстием, мощная вонючая коричнево-зелёная струя угодила прямо в тощую морскую грудь. И с урчанием наполнила шлюпку содержимым фекальной цистерны.

Какой поднялся кипиш – можно наверное не рассказывать. Нас обвинили в нечестной игре ну и т.д., типа всё специально подстроили….

Короче – хлопчика отмыли, шлюпку – отмыли; соревнования они продули ……

Настроение у флотских – хуже некуда, но шлюпку-то поднимать нужно. Они к нашим трюмачам – типа выключайте свою адскую машинку. Трюмачи – без проблем – уже выключили. Завели шлюпку, давай её поднимать, тот же парнишка, отмытый, руководит подъёмом, но, похоже трюмачи что-то не то выключили, запускается насос и всё та же струя, всё тому же хлопцу бьёт опять в его тощую грудь….



Дружбы с флотскими у нас не получилось…..
штурманский
штурманский
Милый гость
Милый гость

Мужчина
Количество сообщений : 349
Возраст : 57
Географическое положение : Москва
Настроение : чаво?
Репутация : 16
Дата регистрации : 2008-06-04

http://shturmanskij.ya.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Люба Пн 21 Июл - 16:06

Я под столом! и под стулом тоже! смех +1 молчу смех
Люба
Люба
Розовая фея форума
Розовая фея форума

Женщина
Количество сообщений : 3794
Возраст : 55
Географическое положение : Израиль
Настроение : замечательное и боевое в смысле к новыму форуму готова!
Репутация : 11
Дата регистрации : 2008-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор штурманский Пн 21 Июл - 21:15

А вот интересно, как у подводников с качкой дело было?
штурманский
штурманский
Милый гость
Милый гость

Мужчина
Количество сообщений : 349
Возраст : 57
Географическое положение : Москва
Настроение : чаво?
Репутация : 16
Дата регистрации : 2008-06-04

http://shturmanskij.ya.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Levad Пн 21 Июл - 21:40

По разному. Раз было и на 50 метрах покачивало.
Было и крыло цунами. У нас на практике были курсанты со школы мичмонов. Вот они поперек торпед трое суток и лежали. Торпеды зеленые зеленые , а эти еще зеленей с мешками дуковскими на голове.Когда долго мотает , готовят только второе , но многие жуют только сухари , зато кайф- вино не пьют. Так что кому как . Мне было выгодно.
Волны в океане длинные, не ударила и отскочила, а так основательно сначало вверх вверх вверх , а затем так же основательно вниз , а на закуску волна через всю надстройку аж над рубкой идет. Ну если в рубке то будто в ванне. Вахтенному офицеру и сигнальщику достается. В нутри нормально , рубочный люк обычно прикрыт. Иначе волна хлюпнет в ЦП.
А что так интересно ?
Знаешь смещанная качка веселая в бочке. смех
Levad
Levad
Модератор форума
Модератор форума

Мужчина
Количество сообщений : 2873
Возраст : 67
Репутация : 71
Дата регистрации : 2008-04-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор штурманский Пн 21 Июл - 22:35

Да уж, смешанная - сплошная веселуха! :D
штурманский
штурманский
Милый гость
Милый гость

Мужчина
Количество сообщений : 349
Возраст : 57
Географическое положение : Москва
Настроение : чаво?
Репутация : 16
Дата регистрации : 2008-06-04

http://shturmanskij.ya.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Levad Пн 21 Июл - 23:50

ПАХУЧАЯ ИСТОРИЯ
Устройство гальюна на ПЛ таково , что требует определенных навыков и внимания. Забыв хоть раз взглянуть на манометр , можно на всю жизнь получить икоту при виде унитаза.
Я не буду описывать вам полное устройство. Есть трон. снизу педаль примерно как у унитаза на ЖД, далее баллон где все это золотце собирается. Когда золотой запас будет собран под завязочку, то в баллон подается воздух высокого давления , после чего открывается забортный клапан .И все содержимое воздухом вытесняется за борт.Далее все в обратку. Клапан закрыли , избыточное давление в баллоне , через фильтры стравили в отсек. Давление в баллоне стало как в отсеке. Все пьедестал готов к приему посетителей. Около этого капризного трона находится два манометра. Один показывает давления за бортом лодки.Второй показывает давление в баллоне. Давление в баллоне должно быть 0!!!! Запомни всяк сюда вошедший!!!!!
Был у нас на корабле руль. Хороший хлопец с пид Одессы. Пару метров рост ,широк в плечах.Не глуп.
Угораздило этого руля проснувшись ночь припереться в гальюн первого отсека, и видимо отсутствие какого либо человеческого движения по кораблю , расслабило его настолько . что воссел он яки царь на трон и стал делать дела свои с душей спокойной и умиротворенный ,не глядя на манометры .Ну не царское это дело в толчках разбираться.
Короче облегчил он свою дву-метровую тушу, спрыгнул ,провел гигиенические мероприятия с помощью бамажки .Поддернул штаны , и от всей душа налег на не поддающуюся педаль.....
Этот узел гигиены имевший белоснежный цвет в долю секунды со злорадным шипением перекрасил стенки потолок (оставив на потолке белоснежным только след тени руля) в легкий игривый -желтый. Морду руля спасла бумажка брошенной им сверх отходов его жизнедеятельности , но сам он с фасада из черного , стал тоже желтый.
Бедная здоровенная перепуганная дубина представила что им сейчас будет делать вахта- решил скрыться с места проведения говно-покрасочных работ при помощи бега трусцой......
И рванул ...из первого , в кормовой 9.Будя своим чудным ароматом вахты и личный состав поотсечно. С первого по девятый. С девятого же руля катили до первого. Не смотря что рост его не позволял в некоторых местах встать в полный рост, в обратном направление он не цепляясь как колобок докатился до кабины ,куда его тут же впихнули и задраив дверь , подперли адмиральским чопом.
Р.S.
Рулевой краситель оказался едким. По возвращении пришлось ему все красить .
Сам же он без трепета ни то что зайти- пройти более мимо не мог.
Levad
Levad
Модератор форума
Модератор форума

Мужчина
Количество сообщений : 2873
Возраст : 67
Репутация : 71
Дата регистрации : 2008-04-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Люба Вт 22 Июл - 12:35

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Getima29
Люба
Люба
Розовая фея форума
Розовая фея форума

Женщина
Количество сообщений : 3794
Возраст : 55
Географическое положение : Израиль
Настроение : замечательное и боевое в смысле к новыму форуму готова!
Репутация : 11
Дата регистрации : 2008-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Levad Вт 22 Июл - 14:21



Клуб "Морской волк" - Страница 10 Picturesmall Ракетный крейсер "Маршал Устинов" начал патрулировать Арктику
[22.07 15:35] Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" приступил к патрулированию арктических районов. Крейсер прибыл на смену большому противолодочному кораблю "Североморск", который отправился в акваторию Баренцева моря, чтобы принять участие в международных учениях "Северный орел - 2008".
Levad
Levad
Модератор форума
Модератор форума

Мужчина
Количество сообщений : 2873
Возраст : 67
Репутация : 71
Дата регистрации : 2008-04-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор штурманский Вт 22 Июл - 20:08

Штурман и Море

- В этой вечноживой равнине есть мозги, - сказал штурман, задумчиво глядя в кильватерный след, - и мы - их постоянная боль.
- Не надо сейчас о мудром, - ответил я, - философствовать. Зажигалку дай...
Больше философских разговоров не было - да и как они могут быть, если штурман после этого сменился и, зевая, нырнул вниз. Так что разговаривать о жизни мне на вахте оставалось с клюющим носом рулевым и задумчивым радиометристом, но их такого рода проблемы не волновали.
И, конечно, остался еще шум и блеск мироздания вокруг, за границами дрожащего и легонько переваливающегося на зыби корпуса, за пределами тусклого желтого света надстроек и скрипа мешающей полночную тьму антенны РЛС 'Вайгач'.
Этот шум и блеск дарил мне, вахтенному офицеру, обычному судоводителю, какое-то чувство соответствия необъяснимым, но каким-то захватывающим замыслам и путям сущего, и это осознается только сейчас, в свечении экрана и стуке клавиш, а тогда это просто и прямо шло параллельным курсом с моей душой. Не надо было понимать. Думать. Решать. Достаточно было не мешать себе чувствовать.
Но я-то, конечно, не мог себе этого позволить. На вахте. Не то, чтобы несущий командирскую вахту старпом сильно пугал, да и район был несложный, хоть и формально часть великой Атлантики - просто так научился. Ответственности. Здесь ведь тоже без слов - ответственность у нас означает перманентную вину. За все, что произошло и (это 'и' очень важно для понимания) не произошло 'за время моего дежурства'. Какие здесь могут быть чувства? Единственное, что приходит на ум - ощущение сведенных мышц по всему телу. Объективная реальность временно ответственного военного, данная ему вот в таком ощущении.
Да и что я мог сказать штурману, славному, но по-детски наивному владивостокскому старшему лейтенанту от 'С.О.Макарова'? Что я тоже считаю океан живым существом? Такого рода разговоры русский морской военный люд допускает только в формате 'после литра' - в основном. Не то время, что ли: Или место не располагает - это уж точно, флот не любит разговоров, которые его, флот, никуда не ведут: поэтому в такой 'чести' древнейшая профессия номер ноль - зам.
Все-таки эргономика ГКП - ходовой рубки, - важная штука. Вот кто, спрашивается, выбирал угол наклона остекления рубки? Вся аппаратурная сигнализация, как в зеркале - и красная, и зеленая, как и ходовые огни всех плавающих по воде инженерных сооружений. Вот это - точно как судно прямо на встречном курсе, а на самом деле, - только отражение лампочек РЛС и рулевой машины.
Пуст океан, пуст и спокоен. Так бывает, наверное, только в море - монотонный рокот дизелей убивает все вздохи и жалобы великой пустоши планетарного масштаба. Но знаете, что странно - нет в открытом море ощущения пустоты.
Мне случалось ездить бескрайними евразийскими степями. Так вот там есть места, где - пусто. Остановил машину, вышел, вздохнул, услышал ветер и птиц, купающихся в его волнах, и понял - пусто. Да, не взирая на все прелести разнотравья и 'желтого дрока с пирамидальною верхушкою' - пусто. Нет никого и ничего вокруг. В море такого не бывает. В море всегда есть кто-то еще. Или что-то...
Кто-то или что-то дышит. Равномерно вздыхая широкой грудью четырех океанов. Здесь, за островами, уже довольно сильная волна и брызги долетают до крыльев мостика. Я беру пеленги и слушаю дыхание моря. И вот его частичка, сверкнув юрким кошачьим глазом, растворилась в рукаве свитера (большие корабли завели себе тюремный распорядок и требуют вахтенного офицера в форме с повязкой. Не люблю большие корабли, и это, пожалуй, взаимно), прикоснувшись своей свежестью к коже. Откуда ты, капелька? Как тебя зовут твои родственники? Как они тебя узнают?
Нет, такие рассуждения не являются обычным фоном жесткой и напряженной службы вахтенного офицера на ходу. Там главное - ответственность, да хватит об этом. Важно другое - такие отвлеченные мысли не мешают мне делать свою работу, что бы там не говорили о концентрации и внимании. Я уже устал убеждаться, что лучший способ что-то прощелкать - это как раз напрягаться. И тем важнее упущенное, чем больше суетишься. Но это - уже часть опыта. Непропиваемого и потому бесценного.
А все-таки хорошо, что есть океан. Хорошо, что его можно считать огромным неповоротливым животным, могучим, но травоядным. Так его получается уважать. Эй, океан! Мы с тобой - одной крови. Ты и я. Ты ничего мне не должен, я ничего - тебе. Ну, разве только потерпи мое общество несколько дней, ты же знаешь, что я не смогу жить в тебе без этого ухающего и вонючего железного корытца - моего корабля. Крепкого, надежного, где-то даже элегантного, но по сравнению с тобой - немощного и несерьезного. Уж прими все, как есть. А я - приму тебя. Со всеми твоими 8-ю баллами, ураганами, Белыми Шквалами, айсбергами и Бермудскими треугольниками. Мы, люди, развели здесь, у тебя, такой бардак - ракеты, торпеды, как обычно, убиваем друг друга просто так, потому что кто-то сказал - идите и убивайте. Прости нас, мы не хотим зла тебе и твоим жителям. Думаешь, этого хотят рыбаки? Да нет, вряд ли. Рыбаки хотят есть. И дети у них тоже хотят. Нам, понимаешь, предписали получать еду в поте лица. Соленом, как ты. Ты уж извини. И эти здоровенные танкера, и черная вязкая смерть твоих птиц из их танков - без нее многие замерзнут. Мы разучились жить один на один с природой. С тобой, океан. Прости - я один не в силах это изменить. А если я об этом заговорю, да вот хоть сейчас, на следующий выход пойдет другой командир боевой части связи. Мной же займутся добрые ребята в белых халатах.
Да, мы, люди, все сумасшедшие. Иначе как объяснить постоянные войны? И тот факт, что я стою перед тобой на палубе боевого корабля? Но послушай - я никак не угрожаю тебе - я не могу даже подумать об этом. Кому тогда? Для чего мы здесь во всем блеске разворотов башен и хищно задранных крышек пусковых? Вот это ты хочешь знать: Н-да. Я не знаю. Ты мне веришь?
Понимаешь, это все не для тебя. Это - для других людей, таких же, как я, как этот сонный рулевой, как спящий палубой ниже командир, как моя сестра или дети моего флагмана. Мы, люди, не умеем находить свое место на Земле без этого всего. Хочется научиться, но не получается. Ведь проще с дубиной: Что? Тебе кажется, что не стараемся? Да, конечно: В детстве все хотят. У тебя ведь тоже было детство, когда в тебе зарождалась органическая жизнь. Мог ли ты представить, что корона эволюции, люди разумные, придумают только один способ выяснять отношения - войну? Если бы ты тогда был так мудр, допустил ли бы ты это?
'Длинный путь нужен. Миллионы лет. И все это время учиться и понимать, понимать и учиться. Ко мне редко приходят люди, которые учатся всю жизнь. Как-то приходил один бородатый Старик, а до него никого не припомню. Вам, людям, недосуг слушать советы. Вы же такие мудрые...'
Какие мы мудрые? Каждый живет свою коротенькую жизнь, а выживает только с помощью других - так легче.
'Вот-вот. Я подолгу зову бывающих у меня одиночек - яхтсменов, слышат все, откликаются единицы. Боятся меня. То есть - себя. Я только отображаю их страх, как в зеркале. Они видят себя и пугаются, называя это Силами Природы, форс-мажором. Какой же это форс-мажор, если я лишь показываю реальность человеческих помыслов?'
Такова уж наша природа. Ты прости, я за всех говорю, хотя это очень нагло. Но просто люди думают, что завоевывая что-то для себя или других ценой смерти, неважно, человеческой в перебитой пополам торпедой подводной лодке или дельфиньей в черной плеве прибрежного мазута, они никак за это не отвечают. Ничем не платят. Такую ответственность легко переложить на кого-то другого.
'Понимаешь теперь, почему меня называют жестоким? Почему люди делят себя на живых, мертвых и тех, кто в море? Мне не на кого переложить ответственность. Все, что есть во мне - это я. И ты сейчас - это тоже я. Понимаешь? Я отвечаю и за твою жизнь, и за твою смерть. Но я ничего не могу сделать с безответственностью того, кто увидит тебя в перископ. За ваши разборки я отвечать не могу. Понимаешь?'
Понимаю. И честно говоря, я не знаю, какой мне предстоит сделать выбор. Обычно кажется, что его не будет - все решит кто-то другой. Но где-то там, в будущем, есть и мой выбор:
....................
Ты слышишь?
....................
Эй, я обидел тебя обидел?

'Право на борт! Не думай, просто кричи: ПРАВО НА БОРТ!!!!!!'

- ПРАВО НА БОРТ! - мой сиплый клекот режет гудящую тишину ночного ГКП.

Ударенный этим звуком рулевой не успевает подумать - он реагирует, как учили: выполняет команду. Корабль на 15 узлах тяжело кренится на левый борт, в штурманской рубке летят на палубу справочники и прокладочный инструмент. Резкий звонок корабельной АТС, вслед за ним на ГКП влетает командир в трусах:
- Что такое??!!
В телефоне дрожащий голос механика:
- Что?! Что случилось?!! Что по курсу??!
- Ничего: Я не могу объяснить, товарищ командир. Прошу дать команду сигнальщику осветить курсовые ноль-девяносто левого борта...
Мой командир уже в возрасте. Он секунду смотрит на меня в упор.
- Сигнальный - ГКП! Осветить левый траверз!
Мощный луч света рождается в пещере диаметром 45 сантиметров и втыкается в воду у левой скулы. Идет вдоль борта в корму...
Сразу за кормой, почти уже в изогнутом кильватерном следе, подпрыгивая на волнах, уходит в ночь ржавая рогатая смерть, немецкий привет из середины века, поднятый из глубины стараниями морской воды - проржавел минреп, якорь-цепь:
Пресловутое минное заграждение 'Юминда' - здесь лежат в толще вод упокоенные океаном тысячи русских людей. Советских? Да какая разница. Только живые, мертвые и те, кто в море...
Я молчу - боевая готовность ?1, мне остается только спуститься в радиорубку, наблюдая, как старпом старательно, высунув язык, кодирует донесение по разным мудреным таблицам и прочим способам скрытно дать понять людям, которые идут за нами и навстречу, какой страшный подарок моря остался за нашим транцем. Моря? Нет - человека. Приходящего домой, устало ужинающего и гладящего головку спящего ребенка. Тогда, в 1941.
Я молчу. Молчит и Океан. И я благодарен ему за это больше, чем за свою спасенную шкуру. Говорят, так молчать можно только с настоящими друзьями.
Я молча спускаюсь по трапу - сейчас в эфире начнется свистопляска. Я должен донести место этой мины до тысяч моряков, идущих через ночную Балтику, до диспетчеров портов, до оперативного дежурного флота, ВМФ, рыбаков и 'купцов', для всех, всех, всех...
Я молча спускаюсь по трапу, перед дверью оборачиваюсь и вижу - долго, застывше, пронзительно смотрит в мою спину штурман, которым так гордится бригада. Безаварийщик и профессионал-везунчик. Обычный старший лейтенант из далекого Владивостока.
Который умеет разговаривать с Морем.
Взято тут: http://www.bigler.ru/showstory.php?story_id=1792
штурманский
штурманский
Милый гость
Милый гость

Мужчина
Количество сообщений : 349
Возраст : 57
Географическое положение : Москва
Настроение : чаво?
Репутация : 16
Дата регистрации : 2008-06-04

http://shturmanskij.ya.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Levad Вт 22 Июл - 20:46

ЭКИПАЖ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ
Владимир Тучков
Так бывает.

У экипажа атомной подводной лодки из-за радиоактивного облучения и длительного пребывания в противоестественной среде редкий волосяной покров на голове и пониженная потенция в теле. Поэтому экипаж подводной лодки не стремится на поверхность, а предпочитает прятать изъяны своего организма в пучине морской, на длительное время уходя в автономное плавание, не откликаясь на позывные и не вступая в радиопереговоры с семьями. Пусть хранят в своей памяти кудрявых и молодцеватых детей, отцов и мужей, некогда прытких и неуемных.

Но когда экипаж атомной подводной лодки при помощи эхолотов и локаторов обнаруживает проплывающее над ним судно или пролетающий самолет, люди вскипают злобой, яростной злобой на кудрявых матросов, на неуемных пилотов. И тогда командир экипажа атомной подводной лодки отдает приказ: '"Аппараты - товсь! По местам стоять! Торпеды к бою! Ракеты на старт!"

И какой бы державе ни принадлежал корабль - вражеской, дружественной или своей собственной, его кудрявые матросы уйдут на дно. Под каким бы флагом ни летал самолет, его неуемные пилоты уже никогда более не увидят своих ненасытных любимых.

А когда экипаж подводной лодки съест последний сухарь и выпьет последнюю кружку воды, то ночью он входит в порт, чтобы пополнить запасы провианта и обиды на кудрявых и неуемных.
Плечом к плечу, с обнаженными кортиками экипаж атомной подводной лодки обходит портовые кабаки и бордели. И мочит кудрявых французов. Мочит неуемных американцев. Мочит кудрявых немцев. Мочит неуемных итальянцев. Мочит кудрявых китайцев, неуемных финнов, кудрявых алжирцев, неуемных греков, кудрявых чехов, неуемных поляков, кудрявых индусов, неуемных бразильцев, кудрявых венгров, неуемных русских, кудрявых киргизов, неуемных португальцев, кудрявых албанцев, неуемных сирийцев, кудрявых турок, неуемных нанайцев, кудрявых палестинцев, неуемных фракийцев, кудрявых спартанцев, неуемных македонов, кудрявых дворников, неуемных плотников, кудрявых домоуправов, неуемных банкиров, кудрявых баранов, неуемных жеребцов, кудрявых болонок, неуемных шпицбергенов...

А как только забрезжит рассвет, экипаж атомной подводной лодки расходится по отсекам, задраивает люки - и на дно. И опять на полгода.

http://submarine.id.ru/lit.shtml
Levad
Levad
Модератор форума
Модератор форума

Мужчина
Количество сообщений : 2873
Возраст : 67
Репутация : 71
Дата регистрации : 2008-04-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Инопланетянин Вт 22 Июл - 21:13

Levad пишет: Под каким бы флагом ни летал самолет, его неуемные пилоты уже никогда более не увидят своих ненасытных любимых.
Надеюсь, уважаемый Левад, это не Ваша фраза! Самолёты не под флагом, а с опознавательными знаками и с АНО летают, доложу я Вам! Но это так, - чуток скребануло, как по сковородке.
Да и насчёт очень кудрявых лётчиков, - тоже малость преувеличено! Какая там кудрявость, ежели по 12, а то и по 18 часов в шлемофоне!
смех смех смех
Инопланетянин
Инопланетянин
Инопланетный разум форума
Инопланетный разум форума

Мужчина
Количество сообщений : 1653
Возраст : 113
Географическое положение : Планета Ирукан, Галактики Ц-3,62
Настроение : Никогда не откажусь!
Репутация : 41
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Levad Вт 22 Июл - 21:26

ЭКИПАЖ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ
Владимир Тучков
Так бывает.

Там указано.
Чтоб не скребло.
В качестве присказки к самолетам.
Глубина 300 м .Индийский океан .Третий месяц и всем уже до горлышка.
Третья смена,(собака).
Крик акустика - слышу шум винтов низко летящего самолета!!!!
Реакция старпома. Сменить акустика ,заснул собака.
Levad
Levad
Модератор форума
Модератор форума

Мужчина
Количество сообщений : 2873
Возраст : 67
Репутация : 71
Дата регистрации : 2008-04-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Инопланетянин Вт 22 Июл - 21:49

Levad пишет:ЭКИПАЖ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ
Владимир Тучков. Так бывает. Там указано. Чтоб не скребло.
Тогда другое дело, Левад! улыбка
Крик акустика - слышу шум винтов низко летящего самолета!!!!
Реакция старпома. Сменить акустика ,заснул собака.
А вообще-то, старпома надо бы сменить! смех смех смех
Инопланетянин
Инопланетянин
Инопланетный разум форума
Инопланетный разум форума

Мужчина
Количество сообщений : 1653
Возраст : 113
Географическое положение : Планета Ирукан, Галактики Ц-3,62
Настроение : Никогда не откажусь!
Репутация : 41
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Levad Вт 22 Июл - 23:22

Да нет. Нет контролера над вахтой. Старпом занят так же вахтой.
Акустик у себя в посту.
Они же не кодлой сидят.
Levad
Levad
Модератор форума
Модератор форума

Мужчина
Количество сообщений : 2873
Возраст : 67
Репутация : 71
Дата регистрации : 2008-04-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Инопланетянин Ср 23 Июл - 0:11

Levad пишет:Да нет. Нет контролера над вахтой. Старпом занят так же вахтой. Акустик у себя в посту. Они же не кодлой сидят.
Понял! Да только шум турбин противолодочника должен быть слышен! поклон улыбка
Инопланетянин
Инопланетянин
Инопланетный разум форума
Инопланетный разум форума

Мужчина
Количество сообщений : 1653
Возраст : 113
Географическое положение : Планета Ирукан, Галактики Ц-3,62
Настроение : Никогда не откажусь!
Репутация : 41
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Levad Ср 23 Июл - 6:56

Противолодочник . Хм.
Как много надежд , но из практики- много пожеланий.
Корабль железный - матрос деревянный . Аксиома (старпома). смех
Levad
Levad
Модератор форума
Модератор форума

Мужчина
Количество сообщений : 2873
Возраст : 67
Репутация : 71
Дата регистрации : 2008-04-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор штурманский Ср 23 Июл - 20:12

Levad пишет:Противолодочник . Хм.
Как много надежд , но из практики- много пожеланий.
Корабль железный - матрос деревянный . Аксиома (старпома). смех

Ну, без ложной скромности скажу, что не припомню случая, чтобы наши "кусты" не обнаруживали лодку.
штурманский
штурманский
Милый гость
Милый гость

Мужчина
Количество сообщений : 349
Возраст : 57
Географическое положение : Москва
Настроение : чаво?
Репутация : 16
Дата регистрации : 2008-06-04

http://shturmanskij.ya.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Люба Чт 24 Июл - 21:05

Ребята, скажите, а какая аппаратура есть у акустика, кроме ушей? В Фильмах я видела, что у подводников (у акустиков) кровь идет из ушей. Может кто-то из вас знает? смущение
Люба
Люба
Розовая фея форума
Розовая фея форума

Женщина
Количество сообщений : 3794
Возраст : 55
Географическое положение : Израиль
Настроение : замечательное и боевое в смысле к новыму форуму готова!
Репутация : 11
Дата регистрации : 2008-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Levad Чт 24 Июл - 21:05

Уникальная атомная подводная лодка (АПЛ) К-222 проекта 661 "Анчар" переведена с Производственного объединения "Севмаш" к причалу Центра судоремонта "Звездочка" для дальнейшей утилизации. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном 24 июля "Севмашем".

Не имеющая аналогов в мировом кораблестроении экспериментальная высокоскоростная подлодка с титановым корпусом была выведена из состава ВМФ в 1989 году.

Спустя десять лет она была отбуксирована на "Севмаш" для утилизации, однако уникальность проекта не позволила применить традиционные технологии разделки подлодок.

До последнего времени живучесть АПЛ К-222 обеспечивал гражданский экипаж предприятия, который 23 июля выполнил ее перевод на "Звездочку", где будет проведена выгрузка атомного реактора и разобран корпус.

Принимая во внимание значение подлодки в истории российского кораблестроения, общественность и ветераны ВМФ выдвинули предложение сохранить ее рубку в виде мемориала.

АПЛ К-222 (до 1978 года - К-162) проекта 661 "Анчар" была заложена 28 декабря 1963 года в Северодвинске и принята в эксплуатацию 31 декабря 1969 года. В целях постройки первой советской подлодки с корпусом из титанового сплава фактически была создана новая отрасль промышленности.

Высокая стоимость и исключительные боевые возможности АПЛ К-222 стали основанием для того, чтобы за ней закрепилось наименование "Золотая рыбка".

В 1971 году подлодка установила мировой рекорд скорости, равный 44,7 узла (83,6 километра в час), который не был превзойден ни одной субмариной до настоящего времени.
Levad
Levad
Модератор форума
Модератор форума

Мужчина
Количество сообщений : 2873
Возраст : 67
Репутация : 71
Дата регистрации : 2008-04-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Levad Чт 24 Июл - 21:10

В фильме еще и не то покажут.
Аппаратура как и у радио. Антенны приемники , усилители и еще масса всякой мутотени.

Давление может вызвать кровотечение
Levad
Levad
Модератор форума
Модератор форума

Мужчина
Количество сообщений : 2873
Возраст : 67
Репутация : 71
Дата регистрации : 2008-04-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Levad Чт 24 Июл - 21:14

штурманский пишет:
Levad пишет:Противолодочник . Хм.
Как много надежд , но из практики- много пожеланий.
Корабль железный - матрос деревянный . Аксиома (старпома). смех

Ну, без ложной скромности скажу, что не припомню случая, чтобы наши "кусты" не обнаруживали лодку.


Так я об этом и говорю , не нашли так как вспомнишь. Может ее не было . Вообще ахота вешь сложная. От командира зависит наверно столько же как и от ТТД корабля.
Знание моря , течения температурные слои , грунт . Все включается в игре.
Levad
Levad
Модератор форума
Модератор форума

Мужчина
Количество сообщений : 2873
Возраст : 67
Репутация : 71
Дата регистрации : 2008-04-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор штурманский Чт 24 Июл - 22:10

Люба пишет:Ребята, скажите, а какая аппаратура есть у акустика, кроме ушей? В Фильмах я видела, что у подводников (у акустиков) кровь идет из ушей. Может кто-то из вас знает? смущение

Всякого рода акустические станции - Опускаемые, подкильные, буксируемые.
штурманский
штурманский
Милый гость
Милый гость

Мужчина
Количество сообщений : 349
Возраст : 57
Географическое положение : Москва
Настроение : чаво?
Репутация : 16
Дата регистрации : 2008-06-04

http://shturmanskij.ya.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор Люба Чт 24 Июл - 22:43

А по-подробней?! Нельзя?! Если бы про ухо, то я знаю (примерно) как оно устроено, а такие вещи откуда мне знать?!
Люба
Люба
Розовая фея форума
Розовая фея форума

Женщина
Количество сообщений : 3794
Возраст : 55
Географическое положение : Израиль
Настроение : замечательное и боевое в смысле к новыму форуму готова!
Репутация : 11
Дата регистрации : 2008-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб "Морской волк" - Страница 10 Empty Re: Клуб "Морской волк"

Сообщение автор штурманский Чт 24 Июл - 22:55

Подробнее..... Я не "куст", но попробую.
Наши ГАС работали в 2х режимах: шумопеленга(ШП) и эхопеленга(ЭП).
В ШП ГАС принимает шумы, в ЭП - излучает ультразвуковые импульсы и принимает отраженный сигнал
штурманский
штурманский
Милый гость
Милый гость

Мужчина
Количество сообщений : 349
Возраст : 57
Географическое положение : Москва
Настроение : чаво?
Репутация : 16
Дата регистрации : 2008-06-04

http://shturmanskij.ya.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 10 из 28 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 19 ... 28  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения