Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Совместимы ли мораль и политика в современном мире?

Участников: 2

Перейти вниз

Совместимы ли мораль и политика в современном мире? Empty Совместимы ли мораль и политика в современном мире?

Сообщение автор rls Сб 27 Ноя - 18:39

Совместимы ли мораль и политика в современном мире?





9 Ноября 2010





Премьер-министр Канады Стивен Харпер снова вызвал огонь на себя, произнеся в канадском парламенте резкую произраильскую речь, в которой он заявил, что, пока он является премьер-министром своей страны, Канада не станет пресмыкаться перед теми, кто, угрожая Израилю, угрожает и всему свободному миру.

“Это исторический факт и факт нашей природы, что люди могут предпочесть быть нелюдями. Это парадокс свободы. Это огромная сила и тяжелая ответственность - выбор между добром и злом”, - сказал Харпер и добавил, что мир не должен забывать: в мире имеются те, кто “выберет зло” и сотворит еще один Холокост, если их не сдерживать.

* * *



Ровно год спустя после произнесения замечательной речи в защиту Израиля, Стивен Харпер снова подтвердил свою интеллектуальную честность, независимость мышления и смелость, редко свойственную политикам в наши дни. Выступая в канадском парламенте в понедельник 8 ноября, премьер-министр Харпер заявил, что Канада отказалась “прикидываться” независимым посредником в вопросе Израиля - хотя это означало, что страна потеряет голоса при голосовании за место в Совете Безопасности ООН. Эту речь Стивен Харпер произнес перед парламентариями разных стран, собравшимися на Парламентский Холм в Оттаве для участия в конференции по борьбе с антисемитизмом.

Харпер в самых резких выражениях предупредил о волне антисемитизма в Канаде и в других- странах, сказав, что преследование евреев становится глобальным явлением, в котором антисемитская идеология нацеливается уже на еврейский народ в его “национальном доме” - в Израиле, используя для этого “язык зашиты прав человека”.

“Когда Израиль - единственную страну в мире, чье самое существование подвергается угрозам - постоянно и систематически выбирают как объект осуждения, я считаю нашим моральным долгом занять четкую позицию”, - сказал Стивен Харпер.

“Я знаю, поскольку получил синяки за демонстрацию этой позиции, что, будь это в Организации Объединенных Наций или на любом другом международном форуме, самое простое - это просто плыть по течению и поддерживать эту антиизраильскую риторику, притворяясь, будто это всего лишь объективное отношение и прикрываясь ярлыком “непредвзятого посредника”.

“Ведь, в конце концов, получаешь значительно больше голосов - значительно больше - если стоишь против Израиля, чем когда занимаешь противоположную позицию. Но пока я премьер-министр этой страны, будь то в ООН или в Организации франкоязычных стран или где бы то ни было еще, Канада будет занимать эту позицию, чего бы это ни стоило. Не только потому, что это правильно, но и потому что история учит нас, и идеология антиизраильской толпы говорит нам слишком ясно, что те, кто сегодня угрожают существованию еврейского народа, являются угрозой нам всем”.

В середине октября Канада потерпела поражение в голосовании за членство в Совете Безопасности ООН. Она отказалась от повторного голосования, в котором ей предстояло тягаться с Португалией, этой крохотной европейской страной. Таким образом, правительство Харпера стало первым после 1945 г. правительством Канады, не сумевшим сохранить за своей страной место в этом самом властном органе ООН, в который входит 15 стран.

Хотя голосование между 192 членами Генеральной Ассамблеи ООН является тайным, широкая оппозиция стран исламского блока дала понять, что шансы Канады сохранить за собой место в СБ на 2011-2012 гг. невелики.

С приходом к власти в Канаде консервативного правительства Стивена Харпера эта страна заняла четкую произраильскую позицию, резко отличающуюся от позиции прежнего правительства либералов. Это вызвало резкую реакцию 57 стран, входящих в Организацию исламской конференции. Но это не испугало Стивена Харпера. В своей речи в понедельник 8 ноября он дал трезвую оценку состоянию человечества.

“Это исторический факт и факт нашей природы, что люди могут предпочесть быть нелюдями. Это парадокс свободы. Это огромная сила и тяжелая ответственность - выбор между добром и злом”, - сказал Харпер, и добавил, что мир не должен забывать, что в мире имеются те, кто “выберет зло” и сотворит еще один Холокост, если их не сдерживать.

“В ответ на рост моральной двусмысленности в этих вопросах мы должны говорить со всей ясностью, - заявил канадский премьер. - Евреи сегодня во многих частях мира и в различных обстоятельствах все более подвергаются вандализму, угрозам, клевете и просто обыкновенной старомодной лжи”.

Харпер отметил, что особенно тревожным является тот факт, что антисемитизм обосновался в “наших университетах”, где иногда “вышвыривают не бандитов, а подвергающихся их атакам евреев”.

“И под прикрытием ненавистнической идеологии с глобальными амбициями, идеологии, избравшей родину евреев в качестве козла отпущения, евреи подвергаются жестоким нападениям по всему миру, как, например, самое отвратительное - в Мумбае в 2008 г.”

В нашем мире, где политика превратилась в разновидность узаконенной проституции под прикрытием лозунга об интересах страны и мира, Стивен Харпер являет собой замечательное исключение, доказывая, что мораль и политика вовсе не всегда несовместимы. Канадские граждане должны беречь своего нынешнего премьера, своим примером поясняющего разницу между политиком и государственным мужем и дающего гражданам своей страны повод для гордости.
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Совместимы ли мораль и политика в современном мире? Empty Re: Совместимы ли мораль и политика в современном мире?

Сообщение автор s.a. Сб 27 Ноя - 18:53

Однажды, как то так случилось, открыл один журнал, и там была перепечатка Послания у духовенству, монашествующим и мирянам преосвященного кир Григория Хомышины, епископа Станиславского. Читал, и видел что єтот епископ, причисленый к лику блаженных пишет о сегоднешнем дне, о наши проблемах, о ситуации на Украине. Я был просто поражен. Послание то с 1931 года! Это к тому. что пока в мире не поймут, что без веры нет нормальной жизни ничего не будет меняться к лучшему. Любому человеку необходим духовный, стоящий вне всех политических и материальных интересов стержень.
s.a.
s.a.
Модератор форума
Модератор форума

Мужчина
Количество сообщений : 890
Возраст : 64
Географическое положение : kiew, ukraina
Настроение : Ой, да Вы как не в Киеве родились!
Репутация : 21
Дата регистрации : 2008-04-01

http://nazri.mylivepage.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения