Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Москве скончался писатель и режиссер Эфраим Севела

Перейти вниз

В Москве скончался писатель и режиссер Эфраим Севела Empty В Москве скончался писатель и режиссер Эфраим Севела

Сообщение автор rls Пт 20 Авг - 9:31

19.08.2010 21:22 —

В Москве скончался писатель и режиссер Эфраим СевелаВ Москве на 83-м году жизни скончался российский писатель, сценарист и режиссер Эфраим Севела, написавший книги «Остановите самолет – я слезу», «Мама», «Мужской разговор в русской бане», «Попугай, говорящий на идиш», сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» литературовед, профессор РГГУ Леонид Кацис.
«Для меня имя Эфраима Севелы связано с замечательной фразой «Остановите самолет – я слезу». В свое время, когда только начиналось национальное движение советских евреев за выезд, он сумел очень точно изобразить то впечатление от войны 1967 года, которая превратила давно потерявших все национальное советских евреев из прослойки интеллигенции в тот народ, который в итоге сегодня ощущает свое национальное достоинство», – рассказал Кацис.
«Кроме этого география Севелы была непроста по той причине, что будучи связанным и с русской литературой, и с кинопроизводством, он не сумел устроиться в Израиле, и поэтому его дальнейшая жизнь не была связана с сионистскими проектами, которые были выражены в «Остановите самолет – я слезу». В итоге он полностью вернулся в Россию, достиг здесь определенного успеха, даже стал символизировать собой то, что называется русско-еврейской литературой», – отметил Кацис.
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения