Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

80 лет со дня рождения Че Гевары.

Участников: 4

Перейти вниз

80 лет со дня рождения Че Гевары. Empty 80 лет со дня рождения Че Гевары.

Сообщение автор Рысик Пт 13 Июн - 10:23

С тех пор, как погиб товарищ Че 13:52
На Кубе вышла книга "Восстанавливая в памяти", посвященная шести годам жизни легендарного команданте Че Гевары. Воспоминаниями поделилась его вторая жена Алейда Марч. В издании, презентация которого состоялась в Гаване, открываются неизвестные страницы жизни знаменитого партизана с 1959 по 1965 год. Че Гевара, о котором впоследствии были сняты фильмы, написаны десятки книг и даже сложены песни, познакомился со своей будущей супругой во время партизанской войны в горах на Кубе. Казалось бы, годы, прошедшие после победы, должны были стать самыми счастливыми для революционера. Однако же в действительности все оказалось иначе. Че Гевара все больше расходился во взглядах со своим боевым товарищем Фиделем Кастро и с позицией Советского Союза. Ему хотелось разжечь революционный пожар по всему миру. Поэтому товарищ Че вынужден был покинуть Остров свободы и даже отказался от кубинского гражданства. Свою энергию он попытался направить в Африку. В книге Алейды Марч рассказывается, в частности, об их встречах на африканском континенте, где Че Гевара пытался без особого успеха повторить кубинский опыт - на этот раз в Конго. "В основном биография Че Гевары хорошо известна. Ее подробности можно найти в том числе и в книгах самого команданте. Даже последний этап его жизни, когда он воевал в боливийских джунглях. Как раз африканский период представляет во многом темное пятно, - рассказал "Известиям" доктор исторических наук Александр Шубин. - Об этом этапе своей деятельности Гевара в дневниках писал очень коротко и уклончиво. Сравнительно мало известно и о последующих месяцах в его судьбе, когда он отдыхал в Танзании и пытался установить контакты с движениями в других странах континента. В этом смысле свидетельства его жены могут оказаться очень интересными для исследователей". Сама Алейда Марч возглавляет сейчас на Кубе центр исследований Че Гевары. Она не дает интервью и в дальнейшем не собирается этого делать - "все, что я хотела сказать, можно найти на страницах книги". Первоначально ее не слишком вдохновляла идея писать воспоминания, но друзья попросили ее помочь в работе над киносценарием о ее супруге. Марч увлеклась и сделала полноценную книгу: "В конце концов это мой долг перед нашими четырьмя детьми". По ее словам, записки о Че Геваре носят хроникальный, "черно-белый" характер. "Министр с лицом апостола и бородой пирата", как назвал Че поэт Ярослав Смеляков, вошел в историю как символ нонконформизма, борьбы с однополярным миром, который пытается построить Америка. Вполне естественно, что одна из первых презентаций новой книги о нем прошла в Сербии. Кроме того, ее также издают в Испании и Греции.


Последний раз редактировалось: Рысик (Пт 13 Июн - 20:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Рысик
Рысик
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 992
Возраст : 84
Географическое положение : Israel,Afula
Настроение : Бодрое
Репутация : 38
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

80 лет со дня рождения Че Гевары. Empty Re: 80 лет со дня рождения Че Гевары.

Сообщение автор Рысик Пт 13 Июн - 10:32

Хотите - верьте, хотите - нет...


Рабби Че (еврейская тайна команданте)

...Вырабатывать теорию, исходя из действительности, не искажать действительность, исходя из теории. Теория призвана объяснить действительность, не подменяя её.


Э. Гевара (август 1964 года)


Одни видят в нем фанатика и безжалостного убийцу, отчаянно бросавшегося вперёд в поисках гибели, вовлекавшего за собой наивных и слепо преданных ему людей, безрассудно отбиравшего чужие жизни во имя спорных и ошибочных идей. Другие считают его славным героем, защитником слабых и угнетённых, романтическим лидером целых поколений молодёжи.
Эрнесто Гевара де ла Серна, получивший в последствии прозвище Че, родился в 1928 году в Аргентине. Скрываясь от диктатора Перона, он в возрасте двадцати четырёх лет бежит в Мексику, где встречается с Фиделем Кастро Рус, связав с этого времени свою судьбу с борьбой кубинского народа за свободу. После победы кубинской революции Гевара принимает активное участие в строительства новой Кубы и даже становится министром промышленности. Однако в 1965 году он внезапно покидает остров, демонстративно отказавшись от кубинского гражданства. Осенью 1966 года Че оказывается в Боливии. Созданный им отряд в октябре 1967 года попадает в окружение правительственных войск. Гевара ранен, захвачен в плен и зверски убит.
Кем же он был на самом деле, этот пламенный латиноамериканский революционер, достигший вершин власти на "острове свободы" и погибший в чужом краю, преданный бывшими друзьями и ненавистный врагам даже после смерти?
Головокружительная биография Че пронесла кумира миллионов через невиданный взлёт к необъяснимому падению. Во имя чего в зените славы, оставив высокий пост и почёт, он отправился в горные леса Боливии? Что с фанатичным упорством и безнадёжной обречённостью искал в тропических дебрях, заплатив в конце концов своей собственной жизнью?
Лишь спустя сорок лет после гибели Эрнесто Гевара, рассекреченные материалы из архивов разведслужб сверхдержав открыли нам истинную подоплёку невероятных и трагических событий, перевернувших жизнь команданте. Новые документы с пронзительной ясностью обнажили драматическую судьбу героя, узнавшего тайну своего еврейского происхождения, вернувшегося к своему народу и вере и погибшего в поисках спасения для земли и народа Израиля.
Вероятно, всё началось в конце 1964 года. Возможно именно тогда мать Эрнесто Гевара, предчувствуя близкую смерть (она умрёт в мае 1965) открыла сыну удивительную историю своей жизни. Селия Де Ла Серна, родилась в 1908 году в Буэнос Айресе в религиозной семье еврейских эмигрантов из России. Девочку назвали - Соня в память о погибшей во время погромов сестры отца. До восемнадцати лет Соня Шейнерман росла в тесном и душном эмигрантском квартале, получая традиционное еврейское воспитание. Однако достигнув официального совершеннолетия, она немедленно покинула родительский дом, оставила религию, сменила еврейское имя на аргентинское и уже через год вышла замуж за уроженца Аргентины Эрнесто Гевара Линча. Ещё через год родился первенец - Эрнесто. И сам Че и четверо его братьев и сестёр росли, даже не подозревая о своём еврейском происхождении. Селия тщательно скрывала свои корни, не рассказав о них даже мужу.
Тем не менее, незадолго до смерти, она поверяет свою тайну любимому сыну. Потрясённый Че узнаёт, что согласно еврейской традиции, он еврей и что в Старом свете у него есть близкие родственники по материнской линии. От своих родителей Соня знала, что в России у неё остался брат Самуил, старший её на восемнадцать лет. Как и сестра, он оставил дом своих родителей, из сионистских соображений, отказавшись ехать в Аргентину. Соня знали о нём лишь то, что с отъездом родителей, он отправился на Кавказ, а оттуда вскоре перебрался в Палестину.
Можно только догадываться какое смятение вызывают откровения матери в душе Эрнесто Гевара. Никогда прежде всерьёз не задумывавшийся ни о евреях, ни об Израиле, он начинает жадно изучать всё, что только может найти о своём народе. Еврейское государство, освободившееся от британского колониального режима, сумевшее защитить себя от буржуазных арабских режимов и раньше вызывало в нём симпатию. Теперь же он чувствует, что его связывает с Израилем нечто большее.
Как назло, ситуация в мире усложняется. Советский Союз - идеологический оплот и кумир Че всё более откровенно выступает на международной арене против еврейского государства на стороне арабских стран. Искренний и горячий Че не может терпеть подобную несправедливость. В декабре 1964 года, участвуя во главе кубинской делегации в Генеральной Ассамблее ООН и с трибуны впервые произносит неодобрительные слова в адрес СССР.


Год Эрнесто Гевара постигает мудрость еврейской философии при ешиве, но голова прирождённого военного занята другим. Гевара убеждён, что война с соседями на пороге. Он понимает как тщательно СССР готовит вторжение в Израиль, насколько преобладают ресурсы врагов над возможностями евреев и не представляет себе где найти выход.
Главной проблемой, Гевара считает демографическую слабость страны. Однако после Катастрофы европейского еврейства, потенциальные людские ресурсы сосредоточенны лишь в СССР, а значит безнадёжно закрыты для Израиля.
Внезапно изучение еврейской традиции и истории наталкивает Че на невероятную мысль. Гевара узнаёт, что евреем не обязательно родиться, но можно стать, пройдя процесс гиюра. Че помнит также старинные предания, бытующие в Латинской Америке ещё со времён конкистадоров. Изучая материал подробнее, он понимает, что наконец нашёл выход.
Ещё в шестнадцатом веке индейцы считались потерянными израильскими коленами. При этом энтузиасты даже собирали мнимые или реальные доказательства этого родства. В семнадцатом веке теория была поддержана английским миссионером Томасом Тороугудом, издавшем в Лондоне книгу "Jews in America or Probabilities that the Americans are of that Race".
Тогда же в Амстердаме вышла книга раввина Менаше Бен-Исраэля «Микве Исраэль» («Надежда Израиля»), в которой приводились свидетельства крещеного еврея Аарона Леви (Антонио де Монтесиноса) о том, что индейцы Эквадора, Перу и Бразилии являются потомками колен Реувена и Леви и что он даже встречал индейцев, способных прочитать молитву «Шма Исраэль».
Мормонский пророк Джозеф Смит считал, что коренные американцы являются потомками израильтян. Сторонником этой версии был и еврейский журналист и общественный деятель Мордехай Мануэль Ноах, выдвигавший в середине девятнадцатого века идею создания еврейского штата "Арарат" в районе Баффало на реке Ниагара. Сохранилась рукопись иврито-дакотского словаря, составленного в 1842 года миссионером Самуэлем Пондом, который пытался обнаружить сходство между этими языками.




Мордехай Мануэль Ноах

В голове романтика и идеалиста Че зажигается безумная идея - вернуть к вере предков индейцев Южной Америки и привезти их в Израиль. С одной стороны, избавляя их от гнёта империалистов, а с другой, укрепляя оборонную мощь еврейской страны.
В ноябре 1966 года Че прибывает в Боливию и начинает осуществление своей невероятной задумки. «Сегодня начинается новый этап, — запишет Че 7 ноября 1966 г. — Ночью прибыли на ранчо. Поездка прошла в целом хорошо. Мы с Пачунго соответствующим образом изменили свою внешность, приехали в Кочабамбу и встретились там с нужными людьми».
Лишь считанным единицам из числа своих прежних друзей и соратников мог открыть Че свои нынешние намерения. Те, кто откликнулись на его призыв и прибыли в Боливию не могли не заметить удивительных перемен, произошедших с команданте. Так, например, они не понимали, почему Че никогда не снимает своего берета и не ест мяса...
Среди соратников, оказавшихся рядом с Че была и его последняя любовь - героическая Таня-Партизанка, чья удивительная судьба была столь схожа с судьбой самого Че. Таня - она же Аиде Тамара Бунке Бидер родилась в Буэнос Айресе в 1937. Её родители бежали из Германии от антисемитских преследований нацистов. Таня-Тамара познакомилась с Че ещё в начале шестидесятых. Теперь она стала его ближайшим сподвижником.
Неизвестно что произошло если бы Че сумел добиться поставленной цели. Но складывающаяся ситуация не устраивала ни прежних врагов Че, ни его бывших друзей на Кубе и в СССР. Впервые разведки Советского Союза, Кубы, Боливии и США объединились для устранения общего противника - команданте Че Гевара. Дни героя были сочтены.
31 августа попадает в засаду и уничтожен отряд Тани. 8 октября, сломленный гибелью ближайшего человека и предательством соратников, Че попадает в плен. Уже на следующий день, он расстрелян. Тело Че выставлено на всеобщее обозрение. Ему отрезают руки, чтобы сравнить с отпечатками пальцев, имеющимися в архиве.
Че погиб, но он погиб зная, что его страна всё-таки победила. Победила даже без его индейских евреев, зная, что брат - возглавив бронетанковое подразделение прорвал позиции египтян, во многом предрешив победный исход Шестидневной войны. Он знал и потому умирал без страха глядя в глаза убийцам.
Расстреливавшие Гевару рейнджеры укажут затем в показаниях, что перед смертью герой говорил на непонятном, явно не испанском языке. Он громко выкрикивал странные слова, как будто бы произнося молитву. Лишь одно знакомое слово уловили рейнджеры в гордом крике Че - Израиль...

http://subscribe.ru/archive/country.other.jewish/200704/13005218.html

Это всё легенды,мифы,но всё-таки хочется в это верить.
Рысик
Рысик
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 992
Возраст : 84
Географическое положение : Israel,Afula
Настроение : Бодрое
Репутация : 38
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

80 лет со дня рождения Че Гевары. Empty Re: 80 лет со дня рождения Че Гевары.

Сообщение автор Мотек Пт 13 Июн - 13:30

Почему-то,когда я вспоминаю о Че Геваре,ассоциации приводят меня к "дядюшке Хэму"-Эрнесту Хемингуэю.Не кажется ли вам,друзья,что у них-несмотря на разницу в возрасте-очень много общего?Недаром,во времена Хрущевской "оттепели" в квартирах очень многих интеллектуалов портреты этих двух великих людей висели рядом.
"Че"-латиноамериканец;"Хэм"-англоамериканец,влюбленный в испанскую литературу,язык,влюбленный в Кубу и Испанию.Оба они-великие романтики.И закончили они свою жизнь очень похожим образом-"Че" был расстрелян,а "Хэм" застрелился сам. У меня в памяти нсколько строк кого-то из кубинских (по-моему) поэтов:

Я хочу умереть так же просто,
Как цветы умирают в полях.
Потолком надо мной будут звезды,
Катафалком мне будет земля.
Пусть предателей прячут от света
Под холодный и каменный свод.
Жил я честно-в награду за это
Я умру лицом на восход.


Не првда ли.лучшей эпитафии ни для Гевары,ни для Хемингуэя не придумать?
Мотек
Мотек
Поэт форума
Поэт форума

Количество сообщений : 206
Географическое положение : Лод
Настроение : полосатое
Репутация : 1
Дата регистрации : 2008-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

80 лет со дня рождения Че Гевары. Empty Re: 80 лет со дня рождения Че Гевары.

Сообщение автор Рысик Пт 13 Июн - 14:37

Мотек пишет:Почему-то,когда я вспоминаю о Че Геваре,ассоциации приводят меня к "дядюшке Хэму"-Эрнесту Хемингуэю.Не кажется ли вам,друзья,что у них-несмотря на разницу в возрасте-очень много общего?Недаром,во времена Хрущевской "оттепели" в квартирах очень многих интеллектуалов портреты этих двух великих людей висели рядом.
"Че"-латиноамериканец;"Хэм"-англоамериканец,влюбленный в испанскую литературу,язык,влюбленный в Кубу и Испанию.Оба они-великие романтики.И закончили они свою жизнь очень похожим образом-"Че" был расстрелян,а "Хэм" застрелился сам. У меня в памяти нсколько строк кого-то из кубинских (по-моему) поэтов:

Я хочу умереть так же просто,
Как цветы умирают в полях.
Потолком надо мной будут звезды,
Катафалком мне будет земля.
Пусть предателей прячут от света
Под холодный и каменный свод.
Жил я честно-в награду за это
Я умру лицом на восход.


Не првда ли.лучшей эпитафии ни для Гевары,ни для Хемингуэя не придумать?

Да, Миша! Один из немногих искренних революционеров второй половины 20 века,положивших всю свою жизнь за людей.Был ли он прав или неправ-история со временем рассудит,но в недостатке честности его нельзя упрекнуть.Когда ему не понравился режим Кастро и Советского Союза, он с ними порвал. Если бы он на самом деле был евреем ,то ,мне кажется ,он бы с успехом заменил отсутствие Жаботинского.Как жаль,что подобных людей у нас нет.
Рысик
Рысик
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 992
Возраст : 84
Географическое положение : Israel,Afula
Настроение : Бодрое
Репутация : 38
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

80 лет со дня рождения Че Гевары. Empty Re: 80 лет со дня рождения Че Гевары.

Сообщение автор Юл@ Пт 13 Июн - 14:56

И сам Че и четверо его братьев и сестёр росли, даже не подозревая о своём еврейском происхождении.


Все великие революционеры - евреи , что тут говорить.Авраам,Моисей,Христос ,Маркс и т.д

Наша национальная черта.... поклон
Юл@
Юл@
Улыбка форума
Улыбка форума

Женщина
Количество сообщений : 4400
Возраст : 54
Географическое положение : южанка
Работа/Хобби : стихоплетство
Настроение : улыбчивое
Репутация : 98
Дата регистрации : 2008-03-08

https://jul-777.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

80 лет со дня рождения Че Гевары. Empty Re: 80 лет со дня рождения Че Гевары.

Сообщение автор Настюха Пт 13 Июн - 15:54

Юл@ пишет:
Все великие революционеры - евреи , что тут говорить.Авраам,Моисей,Христос ,Маркс и т.д

Наша национальная черта.... поклон
Как-то даже неудобно перед народами. смущение
Настюха
Настюха
Ангел- хранитель форума
Ангел- хранитель форума

Женщина
Количество сообщений : 1784
Возраст : 54
Географическое положение : Иерусалим
Настроение : бодрое
Репутация : 99
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

80 лет со дня рождения Че Гевары. Empty Re: 80 лет со дня рождения Че Гевары.

Сообщение автор Рысик Сб 14 Июн - 22:10

Че Геваре – 80 лет

Праздничные мероприятия, связанные с 80-летием со дня рождения легендарного революционера Эрнесто Че Гевары, начались в Аргентине.
Монумент Че Гевары установят в его родном городе Росарио. Вместе с Фиделем Кастро он начал вооруженную борьбу против диктатуры Батисты на Кубе.

Занимал важные посты в кубинском правительстве, а затем возглавлял партизанское движение в Африке и в Латинской Америке.

Че Гевара был взят в плен в Боливии, и расстрелян местными властями.

Мёртвый лев властям Аргентины уже не страшен
Рысик
Рысик
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 992
Возраст : 84
Географическое положение : Israel,Afula
Настроение : Бодрое
Репутация : 38
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения