Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бесплатная утилита HDDScan for Win2k/XP для проверки состояния жесткого диска.

Перейти вниз

Бесплатная утилита  HDDScan for Win2k/XP  для проверки состояния жесткого диска. Empty Бесплатная утилита HDDScan for Win2k/XP для проверки состояния жесткого диска.

Сообщение автор rls Ср 16 Дек - 0:55

Бесплатная утилита
HDDScan for Win2k/XP
для проверки состояния жесткого диска. http://www.urokibesplatno.com/bibl2/hardscan.html

Я поставил второй жесткий диск в компьютер и решил проверить его качество. Для этого подходит бесплатная утилита HDDScan for Win2k/XP.

Она не требует установки и скачать ее можно с сайта производителя http://hddguru.com/content/en/software/2006.01.22-HDDScan/. Размер около 500 Кб. Обратите внимание на название утилиты - она подходит для Windows от 2000 до XP.



Слева вверху высвечиваются данные Вашего диска. Если диск не один, то можете выбрать нужный.

Четыре средних окошка показывают с какого сектора начинать, каким заканчивать проверку, количество секторов в одном блоке и время проверки. (LBA - Logical block addressing - это адрес сектора )
Если будете проверять весь диск, то менять в окошках ничего не надо.

Для начала проверки жесткого диска выберите "Verify" и нажмите "Start". Только не вздумайте выбрать "Erase", а то все данные с диска пропадут.

Вкладка "Map" показывает проверяемые сектора Вашего диска, а цифры рядом с цветными столбиками показывают количество секторов с разным временем доступа. Чем меньше секторов оранжевого и красного цвета, тем быстрее работает диск.

Параметры диска или, как их называют, атрибуты можно узнать нажав на кнопку "S.M.A.R.T.".



Зеленым цветом помечены атрибуты с нормальным значением.

Если у вас помечен атрибут желтым цветом:

атрибут 5 - жесткий диск содержит BAD-сектора, которые были скрыты в Grown List (Grown List показывает дефектные секторы диска (BAD-сектора), которые появились уже во время использования диска).
атрибуты 196, 197, 198 - первые признаки появления BAD-секторов на жестком диске
атрибут 199 - смените шлейф (значение RAW атрибута это не уменьшит, но дальнейшее увеличение должно прекратиться. Если этого не происходит, значит у винчестера серьезные проблемы).
атрибуты 191, 221 - сработал датчик удара.
(тем более красным), атрибуты 190, 194, 231 - жесткий диск перегревается, поставьте кулер.
Значения всех атрибутов можно узнать на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_SMART

Проверка помогла мне определить, что вновь установленный диск перегревается. Это из-за того, что я всунул новый диск в единственное готовое местечко, вплотную между приводом дискеты и первым жестким диском. Пришлось использовать слесарные навыки, чтобы сделать новое гнездо и раздвинуть два жестких диска для лучшей вентиляции. Температура снизилась с 64 до 44 градусов.

На вкладке Graph отображается график скорости чтения жесткого диска. По оси X располагаются номера секторов, а по оси Y - скорость чтения.

На вкладке "IDE Features" экспериментировать начинающим не советую. Там, например, можно снизить уровень шума жесткого диска или остановить вращение шпинделя.





Владимир Шацков, декабрь 2009.
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения