Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пришло время выбрать детский сад

Перейти вниз

Пришло время выбрать детский сад Empty Пришло время выбрать детский сад

Сообщение автор rls Пн 17 Авг - 21:15

Выбираем детский сад «по науке»


Пришло время выбрать детский сад 233




Пришло время выбрать детский сад. Для каждого родителя очевидно, что это решение очень важное и ответственное. И, хотя у детских психологов пока нет общего мнения о том, насколько травмирует дошкольника перемена детского сада, все-таки стоит очень серьезно подойти к его выбору. В идеале, в каком бы возрасте ребенок не пошел в садик, именно из него он должен пойти в «ган хова» и начать подготовку к школе.
Безусловно, при выборе детского сада стоит наметить несколько вариантов, сходить во все и выбрать тот, который произведет самое благоприятное впечатление. При посещении детского сада хорошо бы не пожалеть времени и не ограничиваться разговором с заведующей. Нелишним будет попросить показать помещение, оборудование, игрушки, познакомиться с воспитательницами. Кроме того, стоит пообщаться с соседями по дому или району. В ближайшем парке Вы всегда сможете найти приятных и доброжелательных людей, которые с удовольствием поделятся с Вами своими впечатлениями о яслях и детских садах.
Последнее время стало модно обсуждать достоинства и недостатки яслей и садов на городских Интернет — форумах. Это может быть отличным «вспомогательным» средством поиска, однако помните — то, что подходит одним родителям, зачастую коробит других. Поэтому в деле выбора садика без личных встреч никак не обойтись.
Вот приблизительный список вопросов, который обязательно нужно задать, выбирая для ребенка детский сад:
1. Сколько детей в группе?
2. Сколько воспитателей и помощников?
3. Есть ли дополнительные занятия, кружки?
4. Входит ли оплата кружков в общую сумму?
5. Есть ли централизованная подвозка детей в сад и домой, и сколько она стоит?
6. Включены ли в план работы с детьми выезды на прогулки, экскурсии, спектакли и оплачиваются ли эти поездки дополнительно?
7. Есть ли охрана и кто ее оплачивают?
Список можно дополнить, учитывая при этом индивидуальные особенности и потребности Вашего ребенка. В принципе, нет ничего зазорного в том, чтобы составить небольшую личную «шпаргалку» с вопросами — разволнуетесь, увлечетесь разговором и забудете что-нибудь важное. А так — все перед глазами. Опытные и доброжелательные работники сада воспримут это как проявление ответственного родительского подхода, а не как попытку экзаменовать их.
А другие Вам и не нужны!
Если сад ориентирован на какую-то из «авторских» систем воспитания, не стесняйтесь выяснить, в чем суть этого метода. Например, Вы слышите от заведующей: «Мы работаем по системе Монтесори». Да, эта методика, что называется, на слуху, и не первый год.
Но Вы, как родитель, имеете полное право знать, в чем же именно ее отличие от традиционных систем воспитания. Обычно сотрудники сада могут в доступной форме разъяснить достоинства и недостатки предлагаемой системы.
Удачного выбора!
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения