Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Животные врачеватели.

Участников: 4

Перейти вниз

Животные врачеватели. Empty Животные врачеватели.

Сообщение автор Рысик Пн 31 Мар - 19:24

Кошечка, передай соль", - услышала я недавно в кафе знакомую фразу. И поскольку я в это время готовила "кошачий" номер, то эта фраза просто застряла у меня в голове. В связи с этим у меня начали возникать вопросы.

Ну, почему, спрашивается, род кошачьих заслужил такое человеческое предпочтение? Например, когда вас назовут опасной тигрицей, львицей (возможно, светской), страстной пантерой или, на худой конец, котёночком или кошечкой, то любая женщина воспримет это как комплимент.


А если собачкой или коровкой, пусть даже божьей? Правильно, воспримет как оскорбление, так уж сложилось. При этом собака – друг человека, проверенный веками. А корова – кормилица семьи и производитель вкусных молочных продуктов и мяса. А что кошки? Ходят сами по себе, представляют опасность и пользы практически никакой. И всё же...

Лучший психотерапевт из всех домашних животных – это именно кошка, которая чувствует состояние человека, как барометр. Если всё в порядке, то она лишь потрётся о ноги хозяина и уйдёт восвояси. А если человек расстроен и нервничает, то она тут же забирается к нему на колени, и здесь ничего не остается делать, как гладить, гладить и гладить. И вот проблемы уже отступили, а от мурлыканья и живого тепла становится легче на душе.

Следующий этап кошкотерапии – игра. При этом совершенно неважно, какого возраста ваш любимец. Хотя, бесспорно, котята забавнее. Верёвочка с импровизированным бумажным бантиком, традиционная игра с клубком шерсти работают безотказно, не оставляя и следа от былого напряжения.

Другим немаловажным фактором любви к кошкам является простота их содержания. Достаточно сделать проход в двери, и вопрос с выгулом решён раз и навсегда. Ведь кошкам после прогулок не нужно мыть лапы, да и свои естественные надобности они справляют, аккуратно выкопав ямку, которую потом тщательно закапывают. Кто хоть раз наблюдал этот процесс, не может остаться равнодушным, видя такое совершенное творение.

Чистоплотность кошек вызывает только положительные эмоции, это животное может часами вылизывать свою шерсть и выгрызать блох. Поэтому гладить её шелковистую шкурку особенно приятно.


©️ 2008 Jupiterimages Таким образом, становится ясно, что кошки не только заботятся о себе, но и о человеке. А что может быть приятнее получения любви и заботы. Вот и ответ на вопрос.

Если же говорить научным языком, то кошка – великолепный энергоинформационный прибор. Она чувствует все неполадки в нашем организме. Когда в нём происходят какие-либо нарушения, возникают боли, то это свидетельствует об изменении энергетического потенциала на каком-то участке тела, которое она сразу ощущает.

Так уж устроена кошка, единственная из всех млекопитающих, что для жизни ей необходимо постоянно получать какое-то количество отрицательной энергии. Наверняка вы замечали, что кошки очень любят лежать на телевизорах, холодильниках, работающих стиральных машинках, компьютерах – то есть тех приборах, которые излучают отрицательные электромагнитные колебания. Чем выше уровень этих колебаний, тем приятнее для домашней любимицы.

При этом знатоки утверждают: у разных пород своя "специализация". Так, пушистые коты помогут вам справиться с невралгией, бессонницей или остеохондрозом. Гладкошёрстные будут полезны при проблемах с почками и печенью.

[img]

Животные врачеватели. Cats_doctor


Вот этот товарищ вчера вечером снял мне сердечный приступ. У меня был пульс свыше200. Он сидел рялом на диване,затем прыгнул и уселся на меня в районе сердца,посидел 5 минут и спрыгнул. После этого,чтобы закрепить,я выпил стакан зелёного чая.


Животные врачеватели. 94ec03da6ecb оратор
Рысик
Рысик
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 992
Возраст : 84
Географическое положение : Israel,Afula
Настроение : Бодрое
Репутация : 38
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Животные врачеватели. Empty Re: Животные врачеватели.

Сообщение автор hobmens-hob Вт 1 Апр - 11:37

Я когда строил себе дачу в капитальной стене разделяющей комнаты оставил ходок для кота , по образцу тех, что закладывались в каменных стенах средневековых замков... а приятель сделал "котопровод" на улицу - вроде шкафа с многими коленами прикрытыми отгибающимися фетровами заслонками. И кот мог входить -выходить и тепло не улетучивалось...


Когда болит живот старшая кошка приходит и с мученическим выражением лица ложиться на больное место. Самой ей это очень не нравиться - но ОНА ДОЛЖНА! Животные врачеватели. 702198
hobmens-hob
hobmens-hob
Модератор форума
Модератор форума

Мужчина
Количество сообщений : 318
Географическое положение : деревня Гадюкино
Работа/Хобби : Все до чего руки дотягиваются
Настроение : Превосходное! Могу поделиться!!
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Животные врачеватели. Empty Re: Животные врачеватели.

Сообщение автор Юл@ Вт 1 Апр - 12:09

Если бы и люди так делали.... киця
Юл@
Юл@
Улыбка форума
Улыбка форума

Женщина
Количество сообщений : 4400
Возраст : 54
Географическое положение : южанка
Работа/Хобби : стихоплетство
Настроение : улыбчивое
Репутация : 98
Дата регистрации : 2008-03-08

https://jul-777.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Животные врачеватели. Empty Re: Животные врачеватели.

Сообщение автор Рысик Пт 4 Апр - 18:40

Секрет наших взаимоотношений с собаками - это их безусловная любовь к нам. Эти четвероногие относятся к людям так, как мы сами не умеем относится друг к другу. Они никогда не критикуют своего хозяина , безгранично преданы ему, и в этом заключается суть их лечебного воздействия на человека. Учёные утверждают, что положительное влияние животных на наше здоровье выражено тем сильнее, чем мы больше любим наших четвероногих друзей. Для того,чтобы в полной мере пользоваться тем положительным воздействием, которое оказывает на наше здоровье собака, нужно прежде любить её. Подобно тому как вера даёт религиозному человеку силу духа, так собака помогает справиться с болезнями: чем более преданы Вы своему питомцу, тем более положительным будет его водействие на Ваше здоровье.
Вот несколько примеров заболеваний, при которых собака может стать помощником и целителем.
Депрессия
[url=http://www.bestmedisrael.com/sobaka.htm#Дай, Джим, на счастье лапу мне...]Вверх[/url]

Дружеское общение, в котором собака при любых условиях не отказывает хозяину, способно уменьшить эмоциональную уязвимостьи пессимистический настрой человека. 52% владельцев собак рассказывают, что они поют и танцуют со своими питомцами каждый день. Владельцы собак более счастливы, более здоровы психологически, легче переживают периоды неприятностей и стресса, а после тяжёлых событий в жизни страдают меньше, чем люди, у которых нет такого друга.
Данные исследований говорят о том, что владельцы собак менее подвержены депрессии, а их самооценка выше, чем у людей, лишенных общения с животными.

Стресс
[url=http://www.bestmedisrael.com/sobaka.htm#Дай, Джим, на счастье лапу мне...]Вверх[/url]

Исследования, проводившиеся с участием биржевых брокеров, показали, что те из них, кто имел дома собак, лучше справлялись с напряжением на работе. В качестве проверки брокерам предлагали ситуацию, в которой они должны были успокоить разгневанного клиента, потерявшего сто тысяч долларов. У брокеров, которые держали дома собак, давление крови в критические моменты достигало в два раза меньших показателей, чем у их коллег, которые не были владельцами собак.

Содержание холестерина и триглицеридов в крови
[url=http://www.bestmedisrael.com/sobaka.htm#Дай, Джим, на счастье лапу мне...]Вверх[/url]

Известно, что высокий уровень "плохого" холестерина и триглицеридов в крови увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Австралийские учёные отметили, что у владельцев собак содержание этих вредных веществ, как правило, относительно более низкое, чем у людей, которые не держат собак.

Иммунная система
[url=http://www.bestmedisrael.com/sobaka.htm#Дай, Джим, на счастье лапу мне...]Вверх[/url]

Ряд исследований показал, что владельцы собак в меньшей степени страдают от сезонных заболеваний, обусловленных ослаблением иммунной системы, чем люди, лишенные общения с этими животными. Это явление наиболее ярко выражено в течение первых десяти месяцев после приобретения собаки.

Давление.
[url=http://www.bestmedisrael.com/sobaka.htm#Дай, Джим, на счастье лапу мне...]Вверх[/url]


В целом у людей, имеющих домашних животных, артериальное давление обычно ниже, чем у тех, кто не имеет четвероногих питомцев. В частности собачья ласка снижает давление немедленно.
Учёные Нью-Йоркского университета убедились в ходе исследования, что у брокеров, страдающих гипертонией и приобретших собаку, давление в момент психологического напряжения повышалось в меньшей степени, чем у их коллег, не имевших домашних животных.

Выздоровление после инфаркта
[url=http://www.bestmedisrael.com/sobaka.htm#Дай, Джим, на счастье лапу мне...]Вверх[/url].

Животные врачеватели. Sobaka6Исследователи, следившие за здоровьем 92 человек, перенесших инфаркт, убедились, что среди владельцев домашних животных количество выздоровевших составляло 94%, а среди остальных, не имевших собак или кошек, всего 72%. Более того, ученые пришли к выводу, что фактор наличия или отсутствия домашних животных у больных занимает второе по значимости место по сравнению со всеми физическими, социальными и экономическими показателями. Аналогичные и даже более убедительные данные были получены и в ходе других исследований.


Снижение частоты сердечных сокращений
[url=http://www.bestmedisrael.com/sobaka.htm#Дай, Джим, на счастье лапу мне...]Вверх[/url]

Когда человек ласкает любимую собаку, ритм его сердечных сокращений замедляется, дыхание стаёт более ровным, а напряжение мышц уменьшается. Параметры сердцебиения и дыхания приближаются к показателям, которые отмечаются у человека при чтении книги в состоянии покоя.
Диагностика рака
[url=http://www.bestmedisrael.com/sobaka.htm#Дай, Джим, на счастье лапу мне...]Вверх[/url]

Врачи разных стран сообщают, что некоторые собаки умеют выявлять заболевания. Так, профессор Уильямс из Ноттингема опубликовал сообщение, что собака породы колли обнаружила опухоль на ноге его пациентки. Эта женщина пришла к нему, потому, что собака пыталась откусить обнаруженный ею нарост на ноге. Уильямс считает, что с помощью обоняния чувствуют изменения в коже, вызванные развитием раковых клеток.
Диабет и эпилепсия
[url=http://www.bestmedisrael.com/sobaka.htm#Дай, Джим, на счастье лапу мне...]Вверх[/url]

Исследования показывают, что примерно треть собак, живущими с диабетиками, чувствуют, когда уровень сахара в крови хозяина сильно снижается после слишкой большой дозы инсулина и его состояние становится опасным. Собак можно обучить тому, чтобы они распознавали симптомы надвигающейся эпилепсии. По-видимиму, они чувствуют физические изменения, происходящие в организме хозяина перед приступом, и начинают проявлять беспокойство, привлекая внимание человека к своему поведению. Учёные даже предполагают, что собаки способны улавливать изменение электрической активности мозга и чувствуют сокращения мышц, предшествующих приступу, а также замечают мельчайшие отклонения в поведении хозяина.

Болезнь Альцгеймера
[url=http://www.bestmedisrael.com/sobaka.htm#Дай, Джим, на счастье лапу мне...]Вверх[/url]

Ученые заметили, что у людей с болезнью Альцгеймера реже бывают приступы беспокойства и возбуждения, если в доме есть домашние животные. Те, кто ухаживает за такими больными, тоже отмечают что их подопечные в меньшей степени нуждаются в лекарствах, если общаются с домашними животными. В такой ситуации предпочтительнее иметь кошку, т.к. она требует меньше забот, чем собака.

Общее состояние.
[url=http://www.bestmedisrael.com/sobaka.htm#Дай, Джим, на счастье лапу мне...]Вверх[/url]

Врачи заметили, что владельцы домашних животных реже страдают от головных болей, простуд и инфекционных болезней. В целом они реже посещают врачей, чем люди, лишённые общения с четвероногими.
Кроме того, что кошки и собаки положительно влияют на здоровье человека, они ещё укрепляют семейные связи, помогают людям приобретать новых друзей и знакомых ( Вы наверняка замечали, что владельцы домашних животных удивительно находят общий язык ), а также скрашивают пожилым людям старость и одиночество. Немолодые люди, содержащие собак, ведут более активный образ жизни.
Как лечиться с помощью собаки?
[url=http://www.bestmedisrael.com/sobaka.htm#Дай, Джим, на счастье лапу мне...]Вверх[/url]

Если Вы страдаете каким-то недомоганием, то можете пойти к врачу, но можете обратиться за помощью к Вашей собаке.

Вот несколько советов из книги Стенли Корена "Почему мы любим собак".

- боль в спине
Для избавления от болей в спине подходят лишь крупные собаки, которые поддаются дрессировке и могут научиться делать массаж спины, например, доберманы или лабрадоры. Однако животное не должны быть гиперактивным, иначе оно каждый раз будет вскакивать, что только растревожит Вашу больную спину.
- оздоровление организма
Если Вы хотите добиться оздоровления всего организма и повысить уровеньЖивотные врачеватели. Sobaka1 физической активности, совершайте прогулки со своей собакой.Но учтите, в качестве компаньонов для этой цели не подходят крупные и игривые собаки, с другой стороны, не годятся быстро устающие маленькие собачки. Для оздоравливающих прогулок более подходят английский коккер-спаниель и лабрадор, а не походят - бульдог и сенбернар.
- депрессия и одиночество
Для того, чтобы улучшить настроение годятся почти все породы собак, но некоторые имеют незначительное преимущество перед другими, потому, что они очень дружелюбны и общительны. К таким относятся пекинес, коккер-спаниель. Менее общительны грейхаунд и афганская борзая.
- аллергия на собачью шерсть
Не приобретайте собаку с длинной шерстью, которая растёт до определённой длины, а потом выпадает и может стать причиной аллергии. Вам подойдёт собака, которую можно время отвремени стричь, -пудель или терьер, но не стоит заводить колли или шпица.
- психологическое напряжение
Вам нужны общение и дружба с собакой, которая не будет Вам мешать. Для этой цели подходят французский бульдог и спаниель, но не подходят щенки и молодые собаки всех пород. Желательно приобрести взрослую спокойную собаку в возрасте одного-двух лет, приученную к дому.
-расстройства сна
В таких случаях очень поможет собака, которая любит спать с хозяином. Тепло, исходящее от животного, лежащего рядом, очень успокаивает и помогает расслабиться. Вам подойдут собаки с ровным и спокойным характером. Для этой цели не годятся, например, терьеры, отличающиеся повышенной возбудимостью.

http://www.bestmedisrael.com/sobaka.htm
Рысик
Рысик
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 992
Возраст : 84
Географическое положение : Israel,Afula
Настроение : Бодрое
Репутация : 38
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Животные врачеватели. Empty Re: Животные врачеватели.

Сообщение автор Катюша Сб 24 Май - 1:40

Анималотерапия
Опубликовано: 23.05.2008
Автор: Мария Пугачева :


Не секрет, что наши любимые домашние питомцы и животные дикой природы способны оказывать на человека положительное воздействие. Изучением такого влияния занимается анималотерапия - вид психотерапии, использующий животных и их образы для оказания психотерапевтической помощи.

В чем же состоит терапевтический эффект?


* Присутствие рядом с человеком живого существа, маленького и беззащитного, пробуждает чувство ответственности. Уход и забота компенсируют потребность быть значимым для других. Животные спасают людей от одиночества, они чувствуют, когда хозяину тяжело морально или плохо физически и вовремя оказываются рядом.
* Маленькие любимцы в семье способствуют гармонизации межличностных отношений: совместная опека и игры с ним помогают сплотить семью, наладить контакт с детьми и между родителями.
* Некоторые животные (например, дельфины) производят ультразвуковые волны и вибрации, полезные для человеческого организма.
* Игра с питомцами, их тренировка и дрессировка вызывают множество положительных эмоций.
* Даже простое зрительное созерцание живых существ полезно, так как оно расслабляет, умиротворяет и дает массу эстетических переживаний.
* Для развития детей они имеют огромное значение: способствуют усилению внимания, стимулирует вербальную и невербальную активность. Когда дети наблюдают за животными и взаимодействуют с ними, они становятся более настойчивыми, их поведение меняется в лучшую сторону. Животные как источник интереса со стороны детей могут быть также отвлекающим фактором, снижающим напряжение во многих ситуациях.


Поэтому если хотите поправить свое здоровье или нервную систему, обрести еще одного друга и реализовать потребности в заботе, подумайте, кто из животных подойдет именно вам. И, может быть, уже через некоторое время в вашем доме появится еще один обитатель.

Собаки

Собака – самое общительное, эмоциональное и умное из всех домашних животных. Она всегда знает своего хозяина, преданна ему и рада общению с человеком. Она часто заменяет одиноким людям родственников или друзей. Занятия и игры с собакой мобилизуют двигательные функции, развивают моторику, снимают физическое напряжение. Это животное убирает страх, рассеянность и чувство собственной неполноценности, придает уверенности в себе и собственных силах.

Оно способно пробудить в закрытых и замкнутых людях или неразговорчивых и несоциализированных детях желание общаться, больше разговаривать, открыто проявлять свои эмоции и охотно идти на контакт с окружающими. А еще из собачьей шерсти можно изготовить носки или пояс, которые являются всенародно признанными средствами от радикулита, болезней суставов и позвоночника.

Аквариум: рыбки

Наблюдение за аквариумными рыбками – прекрасный способ расслабиться. В этот момент человек получает возможность эмоциональной разрядки. Таким способом рекомендуют спасаться от депрессии, нервных срывов или тяжелых психологических потрясений (испугов, шоковых состояний). Неспешное перемещение подводных обитателей, шум журчащей воды, возможность погрузиться в другую реальность существования позволяют отвлечься от повседневных проблем и успокаивают расшатавшиеся нервы. Люди, в чьих комнатах стоят аквариумы, практически не страдают от бессонницы. Кроме того, вода, испаряющаяся из аквариумов, увлажняет воздух и делает его более полезным для здоровья и легким для дыхания, что крайне полезно при астме или простуде.

Дельфины

Общение с дельфином может дать человеку высокий заряд энергии, сделать его более работоспособным и устойчивым к внешним катаклизмам. Даже после простого пятиминутного наблюдения за дельфинами человек начинает генерировать новые оригинальные идеи и даже находить нестандартные решения для кризисных ситуаций. Эти животные способны облегчать течение многих заболеваний, в т.ч. хронических: дистонии, астмы, рака. Дельфины способны помочь при синдроме хронической усталости, мышечной напряженности, анорексии, сердечно-сосудистых болезнях.
Катюша
Катюша
Гость
Гость

Женщина
Количество сообщений : 64
Возраст : 30
Географическое положение : канада
Настроение : ;-D
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-05-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения