Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Смерть за букву

Участников: 3

Перейти вниз

Смерть за букву Empty Смерть за букву

Сообщение автор Настюха Вс 9 Ноя - 10:01

Вообще-то цензурные органы НКВД никаких невольных опечаток не признавали. Существовал циркуляр, в котором от чекистов требовалось повысить бдительность в борьбе с классовым врагом, проникающим в печать под видом опечаток, публикующих антисоветскую пропаганду.
За одну-единственную опечатку был арестован и расстрелян главный редактор центральной махачкалинской газеты. Правда, опечатка была не где-нибудь, а в фамилии самого вождя. И не какая-нибудь, а самая ужасная из возможных. Вместо буквы 'т' черным по желтовато-серому была напечатана буква 'р'. Если за 'Салина' уфимского корректора посадили на пять лет, а за 'Стадина' всего лишь уволили редакцию одной из областных газет, то за 'Сралина' пришлось отвечать по полной.

СКАЖИ МНЕ, ЧЕМ ТЫ КОМАНДУЕШЬ, И
Я СКАЖУ,КТО ТЫ
Легче отделались сотрудники туркменской газеты 'Коммунар', допустившие, ставшую знаменитой, опечатку в слове 'главнокомандующий'. Какие-то ободряющие слова в адрес советского водного транспорта там произносил 'гавнокомандующий'. Вся редакция была уволена без права заниматься печатной деятельностью в течение пяти лет. Видимо, туркменских акул пера спасло, что правильно получившееся плохое слово, должно было бы писаться с 'о'.

БИОЛОГИЯ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
Иногда даже при замеченной опечатке нет буквально никакой возможности дать опровержение. К этому мнению пришла редакция ленинградской газеты 'Смена', которая в 1973 году, публикуя рассказ из серии 'Ребятам о зверятах', допустила
небольшую ошибку. Речь шла о тушканчиках, которых автор умильно именовал 'маленькими длинноухими зверьками'.
В слове 'длинноухими' местами поменялись буквы 'у' и 'х', и в таком виде эти биологические факты были представлены ленинградской детворе.
Редактор как следует огреб по партийной линии.

КАЗУС С ИМПЕРАТРИЦЕЙ
Самые опасные опечатки для редакторов - это когда невольная нецензурщина пробиратеся в описание деятельности власть имущих. Так, в весьма либеральные годы начала ХХ века под суд за оскорбление царской семьи попал редактор газеты 'Киевская мысль'. Дело, правда, замяли, когда стало ясно, что любое публичное разбирательство лишь усугубит ситуацию. А причиной дикого скандала стала заметка, озаглавленная: 'Пребывание вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии'. В 'пребывании' 'р' коварно заменилась на 'о', и получилось чудовищное безобразие.

В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ СЛОВА
Опечатки, похоже, могут не только влиять на судьбу, но и предсказывать ее. Во всяком случае, одна такая опечатка предсказала судьбу Михаила Ходорковского, когда тот впервые получил повестку по делу ЮКОСа. Кольцо вокруг опального олигарха сжималось постепенно, осторожно, и сперва он был привлечен лишь в качестве свидетеля. Но в повестке, потом растиражированной многими СМИ, уже тогда была написана правда: 'вызывается в качестве сидетеля'.

КСТАТИ, ТОЖЕ РЕКОРД
Саратовский водитель-дальнобойщик Андрей Костылев благодаря опечатке стал всесоюзной знаменитостью, после того как в областной газете про него напечатали хвалебную статью.
Товарищ Костылев наездил без авари, серьезных ремонтов и нарушений сто тысяч километров. Он, наверное, был действительно хорошим работником и не заслужил ничего подобного. Но из заголовка статьи слова не выкинешь.
Выглядел же заголовок так: "100 тысяч километров не пердел!" И дальше - четкая большая фотография улыбающегося героя.
Настюха
Настюха
Ангел- хранитель форума
Ангел- хранитель форума

Женщина
Количество сообщений : 1784
Возраст : 54
Географическое положение : Иерусалим
Настроение : бодрое
Репутация : 99
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Смерть за букву Empty Re: Смерть за букву

Сообщение автор Levad Вс 9 Ноя - 20:02

Слово- не ворорбей.
Поймают- вылетишь.
Levad
Levad
Модератор форума
Модератор форума

Мужчина
Количество сообщений : 2873
Возраст : 67
Репутация : 71
Дата регистрации : 2008-04-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смерть за букву Empty Re: Смерть за букву

Сообщение автор Юл@ Вс 16 Ноя - 9:52

'Салин' - пять лет
'Стадин'-уволили
'Сралин' -расстрел

обидчевый то Сталин оказывается
Юл@
Юл@
Улыбка форума
Улыбка форума

Женщина
Количество сообщений : 4400
Возраст : 54
Географическое положение : южанка
Работа/Хобби : стихоплетство
Настроение : улыбчивое
Репутация : 98
Дата регистрации : 2008-03-08

https://jul-777.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения