Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вильнюс, который мне часто снится

+2
Юл@
Настюха
Участников: 6

Перейти вниз

Вильнюс, который мне часто снится Empty Вильнюс, который мне часто снится

Сообщение автор Настюха Чт 12 Июн - 20:21

Это город с удивительной судьбой, город, в истории которого переплелись судьбы людей разных национальностей: литовцев, поляков, русских, евреев, белорусов, татар, караимов, немцев... Это мой любимый город. На самом деле у меня два любимых города. Второй - Иерусалим. Но о нем я расскажу позже...

 Вильнюс, который мне часто снится Kurort2

Вильнюс, который мне часто снится 20071106213237581672903Вильнюс, проспект Саванорю


Вильнюс, который мне часто снится D4EEF2EEE3F0E0F4E8FF20CBE8F2E2FB2E20CAEEF1F2E5EB20F1E22E20C0EDEDFB20E220C2E8EBFCEDFEF1E52E20CBE8F2E2E0Костел Святой Анны

Вильнюс, который мне часто снится Pic_2005621_23mn46s31mls296


Вильнюс, который мне часто снится 14046daef2188e760e10e02db4becf71_big

Вильнюс, который мне часто снится Vilnus_church
Это тоже костел Святой Анны, только в профиль


Последний раз редактировалось: Настюха (Пт 13 Июн - 19:16), всего редактировалось 6 раз(а)
Настюха
Настюха
Ангел- хранитель форума
Ангел- хранитель форума

Женщина
Количество сообщений : 1784
Возраст : 54
Географическое положение : Иерусалим
Настроение : бодрое
Репутация : 99
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вильнюс, который мне часто снится Empty Re: Вильнюс, который мне часто снится

Сообщение автор Юл@ Чт 12 Июн - 20:34

Настюшка,твой город - красавец!
Юл@
Юл@
Улыбка форума
Улыбка форума

Женщина
Количество сообщений : 4400
Возраст : 54
Географическое положение : южанка
Работа/Хобби : стихоплетство
Настроение : улыбчивое
Репутация : 98
Дата регистрации : 2008-03-08

https://jul-777.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вильнюс, который мне часто снится Empty Re: Вильнюс, который мне часто снится

Сообщение автор Люба Чт 12 Июн - 21:46

Слышишь Юль, у них с Инопланетником, даже и вкусы совпадают, тот на сколько я знаю Ригу очень даже любит, а у настены - Вильнюс. Прям какая-то сплошная Прибалтика получается. шок шок А городок действительно очень красивый, это уже без шутки.


Последний раз редактировалось: Люба (Пт 13 Июн - 15:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Люба
Люба
Розовая фея форума
Розовая фея форума

Женщина
Количество сообщений : 3794
Возраст : 55
Географическое положение : Израиль
Настроение : замечательное и боевое в смысле к новыму форуму готова!
Репутация : 11
Дата регистрации : 2008-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вильнюс, который мне часто снится Empty Re: Вильнюс, который мне часто снится

Сообщение автор Настюха Чт 12 Июн - 21:52

Люба пишет:Слышишь Юль, у них с Инопланетником, даже и вкусы совпадают, тот на сколько я знаю Ригу очень даже любит, а у настены - Вильнюс. Прям какая-то сплошная Прибалтика получается. шок шок А городок действительно очень красивый, это уже без шутки.
Люба, в Вильнюсе я родилась и выросла. А насчет "городка" - я бы так не сказала. Все-таки почти миллион жителей в Вильнюсе, это столица Литвы, и он заслуживает того, чтобы его называли городом.


Последний раз редактировалось: Настюха (Чт 12 Июн - 21:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Настюха
Настюха
Ангел- хранитель форума
Ангел- хранитель форума

Женщина
Количество сообщений : 1784
Возраст : 54
Географическое положение : Иерусалим
Настроение : бодрое
Репутация : 99
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вильнюс, который мне часто снится Empty Re: Вильнюс, который мне часто снится

Сообщение автор rls Чт 12 Июн - 21:52

Я тоже люблю этот чудесный город! Но вот что я заметил, когда недавно (5 лет назад) там побывал. Проведена реставрация Старого города - но настолько КАПИТАЛЬНАЯ, что старины почти не осталось! Исчез ДУХ этих старых кварталов, вместо них появились кафешки, бистро, забегаловки, всё блестит и отсвечивает! Старый город стал совсем не старый! Это же не Париж! Чувство меры было при этом утеряно!
Или я неправ??? :тор8моз
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6435
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вильнюс, который мне часто снится Empty Re: Вильнюс, который мне часто снится

Сообщение автор Настюха Чт 12 Июн - 22:04

rls пишет:Я тоже люблю этот чудесный город! Но вот что я заметил, когда недавно (5 лет назад) там побывал. Проведена реставрация Старого города - но настолько КАПИТАЛЬНАЯ, что старины почти не осталось! Исчез ДУХ этих старых кварталов, вместо них появились кафешки, бистро, забегаловки, всё блестит и отсвечивает! Старый город стал совсем не старый! Это же не Париж! Чувство меры было при этом утеряно!
Или я неправ??? :тор8моз
Да, к сожалению, вы правы. Я была в Вильнюсе в 2000-м году, и Старый город уже не выглядел таким уж старым. Дома остались теми же, но слишком уж веселенько их покрасили. Но он стал еще очаровательней
Настюха
Настюха
Ангел- хранитель форума
Ангел- хранитель форума

Женщина
Количество сообщений : 1784
Возраст : 54
Географическое положение : Иерусалим
Настроение : бодрое
Репутация : 99
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вильнюс, который мне часто снится Empty Re: Вильнюс, который мне часто снится

Сообщение автор Люба Пт 13 Июн - 15:29

Настюха пишет:
Люба, в Вильнюсе я родилась и выросла. А насчет "городка" - я бы так не сказала. Все-таки почти миллион жителей в Вильнюсе, это столица Литвы, и он заслуживает того, чтобы его называли городом.
Настенька, ту красоту, такую тихую и спокойную, такую патриархально-чистую, называть городом просто грешно. Что такое современный город, - это территория земли одетая в бетон, я бы даже сказала закованная. А там все живое, все из детства и все такое до боли родное. Я знаю, что Вильнюс - это город. улыбкаВот та стеклобетонная громадина - это город, а костел - это все-таки городок, оттуда... из детства. улыбка
Люба
Люба
Розовая фея форума
Розовая фея форума

Женщина
Количество сообщений : 3794
Возраст : 55
Географическое положение : Израиль
Настроение : замечательное и боевое в смысле к новыму форуму готова!
Репутация : 11
Дата регистрации : 2008-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вильнюс, который мне часто снится Empty Re: Вильнюс, который мне часто снится

Сообщение автор rls Пт 13 Июн - 16:42

костел - это все-таки городок, оттуда... из детства. улыбка
Этот костёл Св. Анны - чудо архитектуры! Даже переплёты окон у него кирпичные! Наполеон, увидев его, сказал, что хотел бы взять этот костёл на ладонь и перенести его в Париж!
Вильнюс, который мне часто снится 886f6524041f
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6435
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вильнюс, который мне часто снится Empty Re: Вильнюс, который мне часто снится

Сообщение автор Люба Пт 13 Июн - 16:59

Вы правы Рувим, обычно такие старинные здания вызывают ощущение щемящей нежности, восторга и душевного трепета. Вильнюс, который мне часто снится 702198 класс!
Люба
Люба
Розовая фея форума
Розовая фея форума

Женщина
Количество сообщений : 3794
Возраст : 55
Географическое положение : Израиль
Настроение : замечательное и боевое в смысле к новыму форуму готова!
Репутация : 11
Дата регистрации : 2008-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вильнюс, который мне часто снится Empty Re: Вильнюс, который мне часто снится

Сообщение автор Саша Пт 13 Июн - 22:07

Лет так 25 назад я отдыхала в Прибалтике. Паланга, Рига, Каунас. Но Вильнюс произвел на меня такое впечатление, что до сих пор не забываю. И не только своей красотой. А ощущением иной жизни. Необыкновенной чистотой везде, практичностью, вежливостью. Меня пугали, нас там ненавидят и т д. Но после наших разломанных телефонных автоматов, общественных туалетов, транспорта я вдруг как в Париж попала. Хорошие дороги, автобусы, кафешки, а в поезде из Вильнюса в Ригу я отдохнула, как в гостиннице. Даже по тем временам там был уже неплохой сервис. И люди сдержанно- доброжелательны. Кто бывал в Днепропетровске, тот поймет, о чем я. Плюс ко всему прекрасные экскурсии, красивейший город. В те времена увидеть, что дорожки вокруг домов асфальтируются после того, как жители их протопчут. шок Эта поеэдка дала многое мне для переосмысления действительности, в которой я жила.
Саша
Саша
Мечта форума
Мечта форума

Женщина
Количество сообщений : 150
Возраст : 64
Географическое положение : Петах-Тиква
Настроение : улыбчивое
Репутация : 18
Дата регистрации : 2008-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вильнюс, который мне часто снится Empty Re: Вильнюс, который мне часто снится

Сообщение автор Настюха Пт 13 Июн - 22:52

Сашенька, моя мама родилась в Днепропетровске. Так что мы с тобой почти землячки. Я когда-то была в Днепре, очень красивый город, мне понравился. С сервисом, конечно, было не очень, но сам город меня тронул.
Настюха
Настюха
Ангел- хранитель форума
Ангел- хранитель форума

Женщина
Количество сообщений : 1784
Возраст : 54
Географическое положение : Иерусалим
Настроение : бодрое
Репутация : 99
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вильнюс, который мне часто снится Empty Re: Вильнюс, который мне часто снится

Сообщение автор Владимир Сб 10 Янв - 18:08

В 1978 году я был в Вильнюсе. Прожил там около недели. Как город - это красота неописуемая. Но стоить что-либо попросить в магазине, кафе по-русски - обслужат как дворового пса. В 80-е отношения к русским было как к агрессорам. Лишь со временем нам дошло, что надо общаться по-украински. После этого у нас в Вильнюсе проблем не было.

Владимир
Гость
Гость

Мужчина
Количество сообщений : 3
Географическое положение : Украина, Полтавская, Лубны
Настроение : нормальное
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Вильнюс, который мне часто снится Empty Re: Вильнюс, который мне часто снится

Сообщение автор rls Сб 10 Янв - 18:49

Владимир пишет:В 1978 году я был в Вильнюсе. Прожил там около недели. Как город - это красота неописуемая. Но стоить что-либо попросить в магазине, кафе по-русски - обслужат как дворового пса. В 80-е отношения к русским было как к агрессорам. Лишь со временем нам дошло, что надо общаться по-украински. После этого у нас в Вильнюсе проблем не было.
Теперь всё переменилось. 1) Молодёжь вам не ответит, потому что не знает русского совершенно - не учат в школе. 2) Взрослые > 35-40 лет хорошо знают и говорят по-русски, особенно если у тебя есть
доллары, евры, литы.
Единственный случай, когда я крупно напоролся - купил в Литве путёвку в Норвегию с литовской тургруппой (нас там было 7 чел. русскоязычных). Фирма заверила, что с языком будет всё в порядке.
А гид в самом начале заявила (на чистом русском языке), что переводить "репортаж" не будет - не обязана. И все 10 дней буквально выполняла обещанное: в один из дней мы услышали от неё лишь 4 русских слова:"Мы въезжаем в Осло" (что мы и сами уже видели). Потом нам вернули по 40 долл. за отсутствие русскоязычных объяснений.
А за что им нас любить?! Вильнюс, который мне часто снится 76846 Вильнюс, который мне часто снится 850647
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6435
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения