Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кнессет собрался решать проблемы израильского хай-тека

Перейти вниз

Кнессет собрался решать проблемы израильского хай-тека Empty Кнессет собрался решать проблемы израильского хай-тека

Сообщение автор rls Чт 23 Июн - 10:08

22.06.11 14:53 В Израиле

Кнессет собрался решать проблемы израильского хай-тека

На заседании парламентской подкомиссии по содействию и поддержке израильского хай-тека, которую возглавляет депутат кнессета от партии "Наш дом Израиль" Роберт Илатов, состоялось обсуждение проблемы недостатка квалифицированных кадров в отрасли высоких технологий. В дискуссии приняли участие представители нескольких министерств.
В ходе заседания было обнародовано промежуточное заключение межминистерской рабочей группы, изучавшей вышеупомянутую тему. Согласно результатам исследования, в Израиле существует серьезный дефицит специалистов в области разработки программного обеспечения и аппаратных средств, инженеров, работающих в сфере машиностроения и пр. При этом, существует переизбыток специалистов по естественным наукам. Было также отмечено, что существует значительная диспропорция между темпами роста промышленности и числом инженеров, вливающихся на рынок труда.

Представитель Национального совета по экономике Хагай Левин сообщил, что ежегодно появляется около 7 тысяч новых рабочих ставок, но количество выпускников школ, выбирающих для себя данную сферу деятельности намного меньше.

Роберт Илатов выразил озабоченность создавшимся положением и подчеркнул, что речь идет о критически важной теме. Он также указал, что межминистерская группа должна в кратчайшие сроки завершить свою работу, представить окончательные результаты и рекомендации, так как данный вопрос не терпит отлагательств. Глава парламентской фракции НДИ напомнил, что хай-тек – это не только программисты, это еще и физики, химики, биологи и т.д. Он сказал, что если в области программирования существует определенная конкуренция, то дефицит кадров в других отраслях индустрии высоких технологий превысил все допустимые рамки. По словам парламентария, к примеру, одной из причин отставания инфраструктуры интернета в Израиле по сравнению с другими странами является именно отсутствие достаточного числа специалистов в этой области.

"Сегодня мы считаемся одним из ведущих государств в сфере высоких технологий. Всё увеличивающийся дефицит кадров представляет собой мину замедленного действия, заложенную под израильский хай-тек. Это может стать в перспективе огромной проблемой для Государства Израиль. Я призываю правительство принять срочные меры по разработке программы интеграции и возвращения в индустрию высоких технологий специалистов старше 45 лет и создать стимулы для привлечения студентов на соответствующие факультеты, с тем чтобы снизить дефицит квалифицированных кадров как в кратковременной, так и в долговременной перспективе. В противном случае Израиль потеряет свое преимущество в сфере хай-тека", - заявил Роберт Илатов.



Постоянный адрес статьи:

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/06/22/ilatov/
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6435
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения