Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

День Цирка!!!

Перейти вниз

День Цирка!!! Empty День Цирка!!!

Сообщение автор Юл@ Сб 17 Апр - 15:56

Первый Международный День цирка, установленный по инициативе Европейской цирковой ассоциации и Всемирной федерации цирка,
отмечается 17 апреля.
День Цирка!!! C1
"Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка предложили всем российским циркам мира, в том числе и российским,
поддержать их инициативу по поводу ежегодного празднования в третью субботу апреля Международного Дня цирка",
- рассказал РИА Новости заместитель директора Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Александр Огурцов.
Он пояснил, что эта дата была выбрана не случайно - два года назад именно в третью субботу апреля был впервые отмечен Европейский День цирка.
А сейчас прорабатывается вопрос с ЮНЕСКО по поводу внесения Международного Дня цирка в перечень ежегодно отмечаемых дат.
Собеседник агентства рассказал о письме, пришедшем в цирк Никулина от Европейской цирковой ассоциации, в правление которой входит Московский цирк на Цветном бульваре.
По его словам, в письме ассоциация поделилась своими вариантами празднования Международного Дня цирка. Например, можно устроить день открытых дверей, чтобы зрители могли погулять по закулисью, посмотреть на животных, на репетиционный процесс. Можно организовать уличные представления или открыть цирковую выставку. Интересно будет также устроить какой-то перформанс с клубами фанатов цирка или пригласить на представление в этот день представителей правительства, СМИ и других влиятельных лиц.
"Предлагается также положить на входе в цирк специальную гостевую книгу, чтобы зрители могли описать в ней свои идеи и пожелания празднования Международного Дня цирка в следующем году", - добавил собеседник агентства.
Огурцов также отметил, что к письму прилагается карточка-анкета, где главный вопрос - "что делает цирк цирком?".
Предлагаются несколько вариантов ответа.
Например, что цирк делают цирком клоуны, или жонглеры, или поп-корн, или оркестр, или дрессированные животные, или глотатели огня, или другие варианты.
"Ответы, присланные из европейских цирков, ассоциация собирается использовать в подготовке документов для ЮНЕСКО, в которых предложат поддержать мировое цирковое искусство", - пояснил Огурцов.
В Европейскую цирковую ассоциацию на сегодняшний день входят 21 цирк, среди них украинский цирк Кобзов, французский "Буглион", немецкие "Кроне" и "Ронкалли", швейцарский "Кни" и другие.
Всемирная федерация цирка была создана два года назад.
Ее патроном стала принцесса княжества Монако Стефания, известная своей давней любовью и покровительством этому виду искусства.
В Федерации существует почетное звание "Посол цирка".
Интересно, что обладателем первого мандата "Посла цирка" стал президент Удмуртской республики Александр Волков, который сделал многое для
поддержания и развития цирка в России - именно в Удмуртии работает один из лучших в Европе по техническому оснащению Ижевский цирк,
где ежегодно проходит престижный Международный фестиваль циркового искусства.
Юл@
Юл@
Улыбка форума
Улыбка форума

Женщина
Количество сообщений : 4400
Возраст : 54
Географическое положение : южанка
Работа/Хобби : стихоплетство
Настроение : улыбчивое
Репутация : 98
Дата регистрации : 2008-03-08

https://jul-777.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения