Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Изюминки из булки

Участников: 2

Перейти вниз

Изюминки из булки Empty Изюминки из булки

Сообщение автор Настюха Вс 22 Ноя - 21:21

Эти «изюминки из булки» известный украинский журналист, лауреат премии им.Ю.Долгорукого Валерий Дружбинский выковырял первым (и потом они пошли гулять по совету), другие слышал лично от разных великих людей (он был одно время литературным секретарём Константина Паустовского, встречался со многими деятелями культуры), третьи ему понравились – и вошли в его коллекцию. Некоторые из них предлагаем сегодня вашему вниманию.
* * *
Есть старая журналистская байка. Однажды в 60-е годы корреспондент американского агентства ЮПИ Генри Шапиро проходил мимо здания ТАСС и заметил, что из окон вырываются клубы дыма. Он позвонил в дверь, но никто не ответил. Тогда он позвонил по телефону. Трубку взял дежурный по ТАСС Соломон Шапиро. «У вас в здании пожар», – сказал Генри. «А кто это говорит?» – спросил Соломон. «Шапиро» - ответил Генри. Советский Шапиро решил, что его разыгрывают, и бросил трубку. Американский Шапиро сообщил по телефону в Нью-Йорк о пожаре в здании ТАСС в Москве. Советский Шапиро получил по телексу сообщение ЮПИ. Он открыл дверь в коридор и убедился, что лживый американец говорил правду: в коридоре было полно дыма. Пожарные погасили огонь, но память об этом происшествии сохранилась в шутке: два мира – два Шапиро.
* * *
Известен разговор прославленного советского дирижера с американским. Советский, отвергая слухи об антисемитизме, еще встречающемся в СССР , сказал: «Вот, например, в нашем оркестре, приехавшем к вам, в США, семь человек – евреи!» Американский дирижер печально заметил ему в ответ: «Вы знаете, а я в своем оркестре евреев никогда не считал...»
* * *
Бенедикт Сарнов рассказал о том, как Светлана Аллилуева оказалась в одной ложе с Кагановичем на концерте приехавшего из Америки в Москву Иегуди Менухина. Это был потрясающий праздник музыки – Менухин и Ойстрах играли концерт Баха для двух скрипок. Вдруг сидящий рядом Каганович наклонился к уху Светланы и сказал: «А ведь наш-то забивает американца!» (1971 г.)
* * *
Известный диктор радио Юрий Левитан рассказал мне, как вместе со спортивным комментатором Вадимом Синявским возвращались после работы домой и разговорились о том, что их относят к числу самых известных в стране людей. «Давай проверим», – предложил Синявский. Они зашли во двор, где ребята гоняли футбольный мяч. На вопрос: «Ребята, угадайте, кто мы такие?» – последовал однозначный ответ: «Жиды».. (1975 г.)
* * *
К литературоведу Борису Эйхенбауму пришел в гости писатель Евгений Шварц. Хозяйский кот им мешал, и Борис Михайлович выставил его за дверь. Кот начал дико мяукать и рваться в комнату. Эйхенбаум спрашивает Шварца: «Почему он скандалит?» – «Он думает, что мы тут с вами едим мышей», – отвечает гость. (1976 г.)
* * *
Эмиль Лотяну рассказал, как на съемку картины «Мой ласковый и нежный зверь» пригласил большую группу цыган. «Так получилось, что я все время через мегафон обращался к ним: «Товарищи цыгане, начинаем съемку... Товарищи цыгане, запевайте песню... Товарищи цыгане, выйдите из кадра».... Я ведь хотел, чтобы было как можно вежливее. В конце концов один цыган спросил меня: «Товарищ еврей, а перерыв на обед будет?» (1979 г.)
* * *
А вот что рассказал мне ученик Райкина Роман Карцев: «Как-то Аркадия Исааковича Райкина после концерта увезла «скорая» – сердце. Его, беспомощного, врач оставила лежать в приёмном отделении и ушла. Проходит полчаса, час... «Скажите, – обратился Райкин к нянечке, – почему ко мне никто не подходит?» «Э, милый, да у нас сейчас идет партийное собрание», – отвечает она. «А вы знаете, – сказал Райкин, – меня в моем нынешнем положении устроил бы и беспартийный врач».
* * *
Брежнев начинает доклад:
– Товарищи сионисты!
В зале недоумение. Брежнев вновь смотрит в бумажку:
– Товарищи! Сионисты опять готовят...
* * *
Когда речь заходит об антисемитизме, Зиновий Гердт обычно рассказывает такую историю: «В начале 50-х годов, когда началась жуткая антисемитская кампания, Сергей Образцов совершил поступок, меня восхитивший. Министерство велело сократить оркестр. Образцов собрал худсовет и сказал: «Надо сократить пять человек». И назвал фамилии: Иванов, Павлов, Петриченко, Сайкин и Козаков. Я вскочил: «Вы в своем уме? Это же лучшие музыканты! У нас что, слабых нет?» «Есть – Файнберг, Райзберг, Гукман, Рабинович и Клейман умрут с голоду, а Иванова, Павлова, Петриченко, Сайкина и Козакова завтра же любой оркестр возьмет». Вести себя так, как повел себя Сергей Владимирович Образцов, было тогда ох как опасно!»
* * *
На Манежной площади, в двух шагах от Кремля и Мавзолея, ходит человек с плакатом. На плакате портрет Ленина со следами пуль, попавших в «молоко». И надпись: «Эх, Каплан, Каплан...» (1992 г.)
* * *
Клара Новикова рассказала в компании, как в Одессе, на Привозе, одна тётка долго сватала ей какие-то дивные колготки, которые были жутко дорогими. Торговались, торговались, но так и не договорились. Клара сказала: «Если я по такой цене эти колготки куплю, меня муж из дому выгонит». А тётка ответила: «Мадам, если вы эти колготки купите, то зачем вам муж»? (1996 г.)
* * *
Горькая шутка Паустовского: «У Сталина любимым архитектором был Растрелли, любимым советским писателем – Сослани, а любимой иностранной писательницей – Лагерлеф». (1965 г.)
Настюха
Настюха
Ангел- хранитель форума
Ангел- хранитель форума

Женщина
Количество сообщений : 1784
Возраст : 54
Географическое положение : Иерусалим
Настроение : бодрое
Репутация : 99
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Изюминки из булки Empty Re: Изюминки из булки

Сообщение автор rls Вт 9 Фев - 23:55

Mы должны благодарить Бога за:


..Супруга, который каждую ночь стягивает на
себя одеяло - потому что он спит с вами, а не ходит где-то по ночам..



.. Сына-тинейджера, который смотрит ТВ вместо
того, чтобы мыть посуду, потому что это значит, что он дома, а не
шляется по улицам.



.. Налоги, которые вы платите, потому что они
значат, что у вас есть работа.



.. За срач, который вам нужно разгребать после
вечеринки, потому что он значит- у вас есть друзья.



..За одежду, которая становится маловата,
потому что это значит - у вас достаточно еды.



.. За газон, который опять надо стричь, окна,
которые снова надо мыть, канализацию, которая опять забита, потому что
все это значит - у вас есть дом.



.. За постоянные жалобы на действия
правительства, потому что они означают - у нас есть свобода слова.



.. За место для автомобиля, которoе вы нашли в
самом дальнем конце паркинга, потому что это значит - вы еще способны
ходить, и мало того - у вас есть свой транспорт.



..За огромный счет за отопление, потому что он
означает - вы живете в тепле.



.. За то, что дама позади вас поет ужасно
фальшиво - это значит, что вы еще способны слышать.



.. За гору грязного белья для стирки и
глаженья - это значит, что вам и вашей семье есть что надеть.



.. За будильник, который снова будит вас ни
свет и заря, потому что это значит, что вы еще живы.



И наконец...


За много Е-мейлов - это значит, что у вас есть
друзья, которые не забывают о вас!
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения