Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Древнейшая суша на Земле

Перейти вниз

Древнейшая суша на Земле Empty Древнейшая суша на Земле

Сообщение автор Юл@ Ср 6 Май - 16:09

Древнейшая суша на Земле находится в Израиле


Древнейшая суша на Земле 29208
06 мая 2009.
Группа геологов из Еврейского университета под руководством Ари Матмона установила, что самый древний в мире участок земной поверхности находится на территории Израиля. Ученые обнаружили, что значительная часть пустыни Негев сохраняется в неизменном виде уже 1.8 миллиона лет, и более древних участков земной поверхности на планете пока не обнаружено, сообщает Live Science со ссылкой на публикацию в научном журнале GSA Bulletin.

Туристы, пересекающие Негев, видят перед собой в точности тот же самый пейзаж, который был здесь 1.8 миллиона лет назад.

Пустыня Невада, которая до сих пор считалась самым древним участком земной поверхности, вчетверо моложе Негева, заявляют израильские геологи. Это удалось установить с помощью измерения концентраций определенного изотопа, 10Be, который образуется только в породах, находящихся на поверхности Земли. Концентрация 10Be показывает, как долго тот или иной участок горной породы находится на поверхности.

Земная поверхность находится в процессе постоянной трансформации: ее облик меняется под действием эрозии, вымывания почв, вулканической активности, выветривания и пр. Эти процессы быстрее всего идут в горах, а в пыстынях с низкой тектонической активностью их скорость резко замедляется. Из известным геологам пустынь самой древней пока оказался Негев, но Ари Матмон с коллегами предполагают, что большие поверхности того же возраста, вероятно, можно найти и в Сахаре, а также в пустынях Аравии.
Юл@
Юл@
Улыбка форума
Улыбка форума

Женщина
Количество сообщений : 4400
Возраст : 54
Географическое положение : южанка
Работа/Хобби : стихоплетство
Настроение : улыбчивое
Репутация : 98
Дата регистрации : 2008-03-08

https://jul-777.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения