Мир улыбки


Join the forum, it's quick and easy

Мир улыбки
Мир улыбки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Расщепление воды на рутениевом катализаторе

Участников: 2

Перейти вниз

Расщепление воды на рутениевом катализаторе Empty Расщепление воды на рутениевом катализаторе

Сообщение автор rls Сб 11 Апр - 22:30

суббота, 11 апреля, 2009 
http://news.israelinfo.ru/technology/28922 

Израильские ученые научились расщеплять воду 

11 апреля 2009. Группа израильских исследователей под руководством Давида Мильштейна из Института Вейцмана разработала принципиально новый механизм расщепления воды на водород и кислород под действием солнечного света, сообщает ScienceDaily. 

Решением этой головоломной задачи, открывающей путь к получению водородного топлива, занимаются многие научные коллективы, но пока безуспешно. Созданные до сих пор системы расщепления воды отличаются низкой эффективностью и требуют ввода дополнительных реагентов.

Расщепление молекул воды под действием солнечного света происходит в процессе фотосинтеза. Этот процесс является основным источником кислорода в атмосфере Земли. Ключевое звено фотосинтеза — образование связи между двумя атомами кислорода, без этого газообразный кислород не образуется. Именно этот механизм остается главной проблемой при разработке механизмов искусственного расщепления воды на водород и кислород: воспроизвести фотосинтез в химической лаборатории пока никому не удалось. 

Давид Мильштейн и его коллеги продемонстрировали иной механизм образования связей между атомами кислорода, благодаря которому можно расщеплять воду на кислород и водород. Реакции катализируются рутениевом металло-органическим комплексом, который был создан Мильштейном в ходе его предыдущих исследований. 

Исследователи обнаружили, что при смешении этого комплекса с водой молекула воды расщепляется на атом водорода, соединяющийся с органическими элементами комплекса, и гидроксильную группу, которая связывается с металлическим центром. Нагрев смесь до 100 градусов Цельсия, ученые инициировали вторую стадию химического процесса — на этой стадии уже происходило выделение газообразного водорода. Но самое интересное начиналось на третьей стадии, когда комплекс подвергали воздействию солнечного света при комнатной температуре: из него выделялся газообразный кислород, а рутениевый центр возвращался в исходное состояние, что позволяло вновь запустить все стадии процесса сначала.

Помимо того, что рутениевый комплекс оказался «самовосстанавливающимся», он еще и позволил получить чрезвычайно редкий для химических лабораторий эффект — образование газообразного кислорода. Оказалось, что под действием солнечного света на металлическом катализаторе образуется перекись водорода — и связь между атомами кислорода возникает внутри этой нестойкой молекулы, распадающейся на кислород и воду.
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Расщепление воды на рутениевом катализаторе Empty Re: Расщепление воды на рутениевом катализаторе

Сообщение автор Ника Пт 1 Май - 15:32

Тайны воды.
Самое распространенное вещество на планете является и самым загадочным.
Вода - две молекулы водорода и одна кислорода - всего-то... Но о ней с древних времен складывают легенды, сказки, мифы. Она всегда была панацеей - от неизлечимых болезней до несчастной любви - у знахарей и экстрасенсов. А уже в ХХ веке эта жидкость начала удивлять и ученых своими чудесными свойствами. Наш сериал о загадках воды мы решили начать с необычных открытий известного японского врача альтернативной медицины, сотрудника Иокогамского университета Масару ЭМОТО. Он обнаружил, что вода способна реагировать на человеческие мысли. В декабре 2006 года в России вышла его книга «Послание воды», ставшая уже мировым бестселлером, она переведена на 23 языка. Некоторые представители официальной науки считают исследования доктора Эмото спорными и даже скандальными. Но альтернативных версий, отвергающих его гипотезу, до сих пор никто не выдвинул.

Разумная субстанция

О том, что вода может находиться в трех состояниях - твердом, жидком и газообразном, - человечество знало всегда. Но лишь недавно было обнаружено еще одно - информационное. Ученые из разных стран мира почти одновременно выдвинули поразительную гипотезу: вода - это некая мыслящая субстанция. Она способна воспринимать, копировать, сохранять и передавать информацию - даже такую тонкую, как человеческая мысль, слово и эмоция. Фантастической эта идея казалась лишь на первый взгляд.

- Одним из поводов, подтолкнувших меня на исследования памяти воды, послужил странный случай, - рассказывает доктор Масару Эмото. - Еще в 1956 году в одной закрытой лаборатории по разработке средств массового уничтожения в Юго-Восточной Азии началась работа над созданием сильнейшего бактериологического оружия нового поколения. Свойства, которыми это оружие намеревались наделить, специалисты обсуждали на одном из многочасовых секретных совещаний. Но неожиданно оно прервалось. Всех участников увезли в госпиталь с симптомами сильнейшего пищевого отравления. Расследование сразу же зашло в тупик, потому что, кроме воды, находящейся в графинах на столах, ученые ничего не употребляли. Воду проверили - никаких вредных примесей.

В отчете так и записали: причиной отравления стала обыкновенная вода. Я не сомневаюсь, что так и было. Но с одной оговоркой: вода каким-то образом впитала «ядовитую» информацию - со слов людей. Ее молекулы расположились так, что структурно создали отраву. Словно бы вода взбунтовалась против чудовищных экспериментов.

Вода - это компьютер?

- Запечатлевая информацию, вода способна приобретать новые свойства, - продолжает исследователь Эмото. - При этом ее химический состав остается прежним. Ведь структура воды - это то, как организованы ее молекулы. С помощью простого микроскопа мы можем увидеть, как они объединяются в группы - кластеры. Именно они и становятся своеобразными ячейками памяти, в которые вода, как на магнитофонную ленту, записывает всю информацию. Возможно даже, что эта странная жидкость - единственный в своем роде компьютер с беспредельной памятью.

В своей лаборатории доктор Эмото исследует то, как меняется вода после различных воздействий - от излучений мобильного телефона и телевизора до слов любви и музыки хард-рока. Ученый помещает капельки в специальные пробирки и замораживает в холодильнике. Далее разглядывает образовавшиеся снежинки в микроскоп с подключенным к нему фотоаппаратом. За несколько лет доктор сделал более 10 000 уникальных снимков. И вот что он увидел.

Злость разрушает

Доктор Эмото провел интересный эксперимент: поместил в три стеклянные банки рис, залил его водой и каждый день в течение месяца говорил «спасибо» одной банке, «ты дура» - второй, а на третью не обращал внимания. Через месяц рис, банке которого выражали благодарность, начал бродить, издавая сильный приятный запах, рис из второй банки почернел, а тот, на который не обращали внимания, начал загнивать. Доктор Эмото считает, что этот эксперимент преподносит очень важный урок, показывающий, как важно заботиться об окружающих людях, дарить им внимание, разговаривать с ними. Безразличие, ненависть, гнев и даже раздражение разрушающе действуют не только на другого человека, но имеют и обратную связь.

- Тот, кто злится и проклинает, загрязняет в первую очередь свой собственный организм, который на 80 процентов состоит из воды, и «программирует» себя на болезни, - считает австрийский исследователь Аллоис Груббер.

Сила молитвы

По наблюдениям доктора Эмото, особенно «нравятся» воде молитвы, причем не важно, человек какого вероисповедания и на каком языке их читает. Он попросил своего коллегу профессора Санкт-Петербургского технического университета Константина Короткова провести простой опыт накануне праздника Крещения. 19 января верующие люди спешат в храмы, чтобы после службы набрать крещенской воды, считая, что она обладает необычными свойствами.

Снежинки Бетховена

Между динамиками музыкального центра ставили колбу с водой и давали ей «прослушать» симфонии Бетховена, Моцарта и этюды Шопена. В итоге получались красивые, правильной конфигурации кристаллы с отчетливыми «лучиками». Вода же, которую оглушали тяжелым роком, замерзала в виде страшных рваных осколков.

В других опытах писали на листочках бумаги слова «Спасибо» и «Ты дура» по-японски, по-корейски, по-французски и по-английски. Обернули ими стеклянные емкости так, чтобы буквы были обращены к воде. Казалось невероятным, чтобы она прочитала написанное и отреагировала. Но это произошло. Вода, которой показывали добрые слова, образовывала красивые шестиугольные кристаллы. А вода, которую ругали, превращалась в груду уродливых ледяных осколков.

Еще один опыт. Бутылочку с дистиллированной водой привязывали шнурком к сотовому телефону, набирали номер и на одну минуту активировали кнопку связи. Процесс повторяли десять раз. В результате кристаллы льда после воздействия на нее электромагнитных волн стали похожи на лунные кратеры, образовавшиеся от бомбардировок метеоритов. А ведь в нас полно воды. Представляете, какая катастрофа происходит в организме, когда мы прикладываем трубку к уху?

В другом эксперименте пробирку с водой оставили на четыре часа перед телевизором. Получился размытый и как будто уставший кристалл. Так же «испытали» компьютер - в воде появились неприглядные ледяные образования округлой формы, похожие на жерла вулканов.

Связь через молекулы

Во многих лабораториях мира ставили такой опыт: порцию воды разделяли на две. На первую пробирку воздействовали различными физическими полями, которые меняли структуру и свойства находящейся в ней воды. А через некоторое время обнаруживали, что вода из второй пробирки, которая не подвергалась воздействию и находилась далеко, приобретала ту же структуру, что и в первой. Профессор Пенсильванского университета Рустум Рой так комментирует этот факт:

- Жидкость обладает удивительной фотографической памятью, которую может передавать с помощью неких очень тонких энергий за десятки тысяч километров.

Значит ли это, что между людьми, которые являются по сути водными структурами, существует дистанционный контакт? Чтобы проверить эту гипотезу, в 2005 году профессор, руководитель Центра восстановительной медицины ЦКБ МПС Вячеслав Звоников со своими коллегами провел эксперимент. Два человека находились друг от друга в 15 000 километрах: один - в Москве, другой - в Санта-Елене (Венесуэла). Показания датчиков, прикрепленных к телам испытуемых, фиксировались компьютером. Когда одного из них просили отклоняться на специальной платформе в ту или иную сторону, а другой должен был угадать его движения, на приборах вдруг появились изменения: оказалось, что у двух разделенных огромным расстоянием людей синхронизировалась работа мозга, дыхания, пульса.

- Похоже, - говорит Звоников, - что в процессе действительно участвует жидкость организма. И вода внутри нас выполняет функцию приемопередатчика.

Расщепление воды на рутениевом катализаторе 13b66d48232dРасщепление воды на рутениевом катализаторе 741f0a0feba2 Расщепление воды на рутениевом катализаторе 4922d44a7f55 Расщепление воды на рутениевом катализаторе 8875b9f07e96 Расщепление воды на рутениевом катализаторе 1c6ed40781c1
Ника
Ника
Очаровательница форума
Очаровательница форума

Женщина
Количество сообщений : 713
Возраст : 50
Географическое положение : уже Хайфа
Настроение : покой нам только снится
Репутация : 71
Дата регистрации : 2009-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Расщепление воды на рутениевом катализаторе Empty Re: Расщепление воды на рутениевом катализаторе

Сообщение автор rls Пт 1 Май - 17:07

Неужели у вас в Одессе вывелись все скептики, а оставшиеся верят всей этой "эзотерике"? И воду возле телевизора заряжают???Или Вы для хохмы опубликовали эти "Тайны воды"?Природа имеет ещё много тайн, но лежат они (ИМХО) в другой области, колдунам недоступной!
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Расщепление воды на рутениевом катализаторе Empty Re: Расщепление воды на рутениевом катализаторе

Сообщение автор Ника Пт 1 Май - 17:19

Конечно я не верю в колдунов и воду возле телевизора не заряжаю, просто прочитала статью, где УЧЕНЫЕ проводят , по-моему мнению, достаточно интересные исследования, я посмотрела фильм про воду, очень завораживает, просто хотела поделиться интересной информацией. ап стену
Ника
Ника
Очаровательница форума
Очаровательница форума

Женщина
Количество сообщений : 713
Возраст : 50
Географическое положение : уже Хайфа
Настроение : покой нам только снится
Репутация : 71
Дата регистрации : 2009-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Расщепление воды на рутениевом катализаторе Empty Re: Расщепление воды на рутениевом катализаторе

Сообщение автор rls Пт 1 Май - 22:49

Если "учёный" утверждает, что он учёный - не всегда можно верить, даже если есть у него диплом. Шарлатанов развелось много, от рака лечат целыми залами путём внушения (разве Вы не знаете? он из США недавно вернулся в Киев - турнули его ИМХО).   А фильм про воду нашумевший, но и критики много вызывает!
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Расщепление воды на рутениевом катализаторе Empty Re: Расщепление воды на рутениевом катализаторе

Сообщение автор Ника Сб 2 Май - 9:49

Если мы будем делать выводы о психологическом портрете участников форума по статьям, которые они нашли в интернете, то, я думаю, это будет ошибочно. За судьбой Кашпировского и подобных ему я не слежу, это мне не интересно. А исследованием воды занимаются ученые всего мира, может кто-то из них и шарлатан, но мне кажется, что это все таки интересно. Каждому свое. Извините, ничего личного.
Ника
Ника
Очаровательница форума
Очаровательница форума

Женщина
Количество сообщений : 713
Возраст : 50
Географическое положение : уже Хайфа
Настроение : покой нам только снится
Репутация : 71
Дата регистрации : 2009-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Расщепление воды на рутениевом катализаторе Empty Re: Расщепление воды на рутениевом катализаторе

Сообщение автор rls Сб 2 Май - 10:10

Мне лично Ваш психологический портрет нравится - но не будем "переходить на личности"!
rls
rls
Мудрость форума
Мудрость форума

Мужчина
Количество сообщений : 6434
Географическое положение : Израиль
Настроение : соответствующее
Репутация : 84
Дата регистрации : 2008-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения